Что вы знаете о дождевой воде?

Что вы знаете о дождевой воде?

Дождевая вода — вода, которая падает на поверхность земли в виде осадков ( дождь , снег , град ). Его состав зависит от чистоты воздуха, с которым он сталкивается при падении; он имеет высокое содержание газов (кислорода, азота , углекислого газа) и может содержать сажу , пыльцу , промышленную пыль, микроорганизмы , а также некоторые количества минеральных солей . Из-за содержания растворенного углекислого газа pH дождевой воды составляет около 6 (кислый). Некоторые газообразные загрязнители ( диоксид серы , сероводород , оксид азота ) еще более снижают этот рН, вызывая кислотные дожди . Дождевая вода не пригодна для питья, но она может быть полезна после сбора в канализационную систему для хозяйственных и промышленных целей.

Дождевая вода используется в быту, среди прочего:

полив садовых культур и газонов ,

промывка санузлов,

стирка

работы по уборке зданий и их окрестностей,

мойка автомобиля.

Она также может быть использован для муниципальных и промышленных целей, где качество питьевой воды не требуется, в том числе для:

технологические процессы в сфере услуг и промышленности,

промывка канализационной сети .

Дождевая вода собирается и используется. С одной стороны, из-за экономии воды, взятой из других источников, и снижения потребности в умягчителях. Кроме того, используется меньше моющего средства, а стиральные машины не имеют отложений, в том числе накипи. Дождевая вода также более полезна для чувствительной кожи и домашних животных. Мягкая вода также улучшает растительность растений.

Дождевая вода, используемая в домашних хозяйствах, должна иметь следующие особенности:

это должно быть безупречным с точки зрения здоровья,

он не должен содержать твердых примесей, например песка ,

в нем должно быть мало питательных веществ, вызывающих « цветение » воды,

оно не должно отрицательно влиять на материалы, с которыми оно вступает в контакт.

Правовой статус дождевой воды

В связи с вступлением в силу Закона о воде, правовой статус дождевой воды изменился. Дождевая вода и таяние снега утратили статус сточных вод. Это означает, что невозможно взимать плату за дождевую воду в тарифе на коллективное водоснабжение и коллективное удаление сточных вод, но закон разрешает взимать плату за дождевую воду, сбрасываемую в сеть ливневых стоков с жителей или других собственников имущества

Закрыть меню
×
×

Корзина