Чем полезно питье теплой воды?

Чем полезно питье теплой воды?

Без сомнения, каждый из нас знает о важности воды для организма. А многим ли известно, насколько полезна для здоровья именно теплая вода? Поговорим в этой статье.
Теплой считается вода, подогретая примерно до 40 градусов. Именно такая температура позволяет воде проще и быстрее поглощаться слизистыми желудочно-кишечного тракта, то есть последняя усваивается практически моментально и полностью, восполняя баланс жидкости, необходимой для нормального функционирования организма. Особенно полезно пить теплую воду натощак с утра, когда организм после ночного отдыха находится еще в состоянии некоторого обезвоживания, а естественная слизь в органах желудочно-кишечного тракта сгущена. Теплая вода быстро всасывается стенками кишечника и распределяется по всему организму, пробуждая его, а слизь разжижает и выводит, стимулируя опорожнение кишечника. Таким же образом теплая вода регулирует выведение токсинов: ускоряя метаболизм, способствует усиленному выделению шлаков из клеток и их выведению в кишечник.
Благодаря повышенному усвоению за счет температуры, приближенной к температуре тела человека, теплая вода принимает активное участие в регенерации клеток, усиливая обмен веществ в них и способствуя повышению защитных сил в проблемных участках. Поэтому питье теплой воды будет полезным при любых воспалительных заболеваниях органов и тканей, а теплые компрессы на пораженные участки тела – это универсальный и испытанный веками способ уменьшения воспаления и боли.
Также неоспорима польза приема теплой воды при похудении – уже по рассмотренной выше причине выведения токсинов из организма и для выведения отеков. Теплая вода стимулирует работу мочевыделительной системы, послабляет стул, способствует разжижению крови и выводит лишний холестерин.

Закрыть меню
×
×

Корзина