Правила здорового потребления питьевой воды

Правила здорового потребления питьевой воды

Казалось бы, питье воды — не особенно трудная процедура. Однако стоит изучить несколько лайфхаков, которые будут работать на ваше здоровье.
Вы регулярно пьете воду в течение дня? Отлично! Это уже небольшой успех. Тем не менее, в ваш ежедневный ритуал потребления воды стоит ввести несколько правил, которые делают его максимально эффективным конкретно для вас.

Подсчитайте свой минимум
Часто приводятся различные рекомендации, в которых говорится, сколько воды в день должны пить женщины, мужчины или дети. Однако стоит знать, что это в значительной степени индивидуальный вопрос. Поэтому рекомендуется определить минимум своего суточного распределения воды. Как это сделать? Вычислить. 30-35 мл воды приходиться на 1 кг массы тела.

Как узнать, что вы пьете нужное количество воды?
Это указывает на цвет мочи. Если он ярко выражен, это означает, что вы принимаете воду в нужных для вашего тела количествах. Напротив, моча темно-желтого цвета указывает на обезвоживание, а прозрачная — на то, что вы потребляете слишком много воды.

Пейте воду постепенно
Не напрягайте почки, выпивая большое количество воды, думая, что если вы выпьете весь суточный лимит за один раз, то все будет в норме. Организм все равно быстро не увлажнится.

Избегайте пластиковых бутылок
Пластик содержит вредные для здоровья ингредиенты: бисфенол А и бисфенол B. Как они действуют на организм?

Эти вещества могут приводить к большим гормональным изменениям, так как стимулируют в организме действие эстрогена, оказывают влияние на работу гипоталамуса и гипофиза, что способствует проблемам с щитовидной железой, надпочечниками и яичниками. Они также нарушают работу сердца и способствуют развитию опухолей.

Ешьте богатые влагой продукты
Это, в первую очередь овощи, но также и фрукты, а также семена чиа. В них много так называемой структурной воды, то есть по строению, близкой к той, которая находится в организме человека.

Помните, что движение — это здоровье
Сидячий образ жизни не способствует перемещению воды в организме. Кровь и лимфа нуждаются в поддержке ее транспортировки, и эта поддержка дает даже минимальное движение. Так что, поднимайтесь с дивана как можно чаще.

Закрыть меню
×
×

Корзина