Целебные свойства воды

Целебные свойства воды

С незапамятных времен вода использовалась для оздоровительных целей. В самых древних источниках мировой медицинской литературы содержатся многочисленные свидетельства о благотворном воздействии ванн при лечении различных заболеваний.

Гиппократ был первым, описавшим болезни, которые можно излечить при помощи воды. Греческий ученый Гиппократ, живший около пятисот лет назад до нашей эры и считающийся «отцом современной медицины», был первым, кто оставил больше всего описаний способов исцеления водой. Он широко использовал воду, как для внутреннего, так и для наружного применения, в избавлении от самых различных недугов.

Египтяне ценили купание в Ниле

Целительные свойства воды были обнаружены задолго до Гиппократа, египтяне высоко ценили купание в священной реке Нил. Фотографии древних египтян, найденных в гробницах, свидетельствуют о приготовлениях людей к приему ванн. Младенец Моисей был найден в камышах, когда дочь фараона спустилась к реке, чтобы искупаться.

Купание занимает преобладающее место в указаниях, полученных Моисеем под божественным влиянием, для руководства древнееврейской нацией. Связь купания с лечением проказы наводит нас на мысль о том, что оно применялось для лечебных целей.

Древние персы и греки начали строить общественные бани

Древние персы и греки воздвигли великолепные и величественные публичные здания, предназначенные для купания. Ванны Дария I (приблизительно 558-486 гг. до н. э.), одного из первых правителей Персии, согласно упоминаниям, были самыми примечательными.

Греки, возможно, были первыми, кто принимал ванны не только ради соблюдения правил личной гигиены, но и с оздоровительной целью.

Древние римляне возвели купание на новый уровень

Рим, горячий от публичных ванн

Однако Рим превзошел все древние народы в дороговизне и великолепии сооружений, предназначенных для купания. Первая публичная баня была воздвигнута в Риме в 32году до н. э. , в ней использовалась холодная вода. Но потребовалось сравнительно немного времени, чтобы бани с горячей водой заменили те, где использовалась лишь холодная вода.

К числу величайших творений архитектуры, находящихся в Риме, относятся публичные бани, термы, которые обеспечивали повышенный комфорт и даже располагали несколькими залами для всеобщего отдохновения и общения. В одно мгновение число публичных бань в Риме возросло почти до тысячи.

Два выдающихся врача Римской империи, Цельс и Гален воздали почести воде и прославили купание за особую роль в лечении определенного ряда заболеваний. Гален говорит, что физические упражнения и растирание должны применяться наряду с купанием для более полного и совершенного выздоровления.

Арабы в воображении некоторых предстают в образе кочующей орды дикарей, однако около тысячи лет назад среди них появились врачи, некоторые из них были одними из самых ученых людей того времени. С большим воодушевлением и восторгом они высказывались о пользе ванны.

Закрыть меню
×
×

Корзина