Вода: польза и вред для организма человека

Вода: польза и вред для организма человека

Ни для кого не секрет, что для полноценного функционирования всех органов и систем человека необходима вода. Учеными давно установлено, что продолжительное отсутствие достаточного количества воды в теле человека приводит к серьезным проблемам со здоровьем и даже смерти. Именно поэтому жизненно важно постоянно пить воду.
Что касается питья воды в процессе еды, ориентируйтесь на собственные ощущения. Ели испытываете дискомфорт в желудке – не пейте во время приема пищи. При этом рекомендуется запивать сухую пищу, это поможет предотвратить проблемы с пищеварением. Недостаточное количество воды способствует появлению изжоги, поэтому перед едой полезно выпить стакан воды, она поможет еде усвоиться лучше.
Существует мнение, что человек способен воспринимать жажду как чувство голода, и поэтому спешит перекусить, что может приводить к появлению лишних килограмм. Попробуйте выпить стакан воды, возможно, желание перекусить пройдет. Кстати, правильное питание также предусматривает питье стакана воды за некоторое время до плотного обеда. Это помогает повысить чувство сытости и предотвратить переедание.
Одной из важнейших функций воды в организме человека является терморегуляция. В процессе физической активности или при повышении температуры выделяется пот, вместе с которым уходит влага. Восполнение водного баланса позволяет сохранять постоянство температуры тела.
Лучшим способом взбодриться с утра будет выпить стакан воды натощак. При этом вы еще и выведете образовавшиеся за ночь в кишечники шлаки.
Фактом является и способность воды снижать чувство усталости и уровень тревоги. В состоянии нервозности человеческие органы работают в разы интенсивнее, чем ускоряют выделение влаги. Выпейте стакан воды в состоянии стресса, это поможет упорядочить сердечный ритм.
Вода способна уменьшить риск инфаркта или инсульта у человека, так как она не позволяет крови загустевать.
Вода обладает способностью выводить токсины из организма человека, чем помогает бороться с инфекциями. Именно поэтому во время болезни врачи рекомендуют пить как можно больше жидкости.
Известны также свойства воды по укреплению суставов. Достаточное количество воды в организме способствует нормальной работе суставов, являясь природной смазкой, а также катализатором образования суставной жидкости, которая в свою очередь не дает суставу разрушаться.
Сохранить здоровый вид кожи поможет все та же вода. Регулярное употребление воды помогает коже сохранять эластичность, быть увлажненной и упругой.
Но не стоит забывать и о том, что в определенных ситуациях вода может нанести вред организму человека. Дефицит воды приводит к проблемам с усвоением пищи, головным болям, слабости.
Но и переизбыток воды в организме тоже несет опасность, увеличивая нагрузку на внутренние органы и ускоряя выделение пота. Это приводит к отекам и развитию различных заболеваний впоследствии.
Не нужно употреблять ледяную воду, которая может привести к спазму или разрыву сосудов. Вода с большим количество льда, употребляемая регулярна, способствует также развитию проблем пищеварительной системы.
Слишком горячая вода также наносит ущерб организму, раздражая слизистую желудка.
Опасной является и неочищенная вода из колодцев, родников или водопровода. Такая вода – источник различных вредных бактерий. Пейте только прошедшую фильтрацию воду и не забывайте регулярно очищать фильтр.
Итак, в регулярном употреблении воды определенно есть польза для работы внутренних органов, вашего здоровья и внешнего вида. Не допускайте ошибок в употреблении воды, рассчитайте свою индивидуальную норму потребления и пейте воду на протяжении всего дня.

Закрыть меню
×
×

Корзина