Чистая вода для каждого жителя Камбоджи

Чистая вода для каждого жителя Камбоджи

Всеобщий доступ к чистой воде — это цель правительства Камбоджи. Препятствия, возникающие на пути к этой цели, не повод остановиться, ведь каждый кхмер имеет право пить воду из чистых источников и не бояться умереть от желудочно-кишечных заболеваний.

Известно, что у многих жителей Камбоджи, особенно проживающих в сельской местности, на сегодняшний день нет доступа к чистой воде. Последствия данного факта довольно плачевные, ведь согласно предоставленному отчету за прошлый 2013 год от ЮНЕСИФ, среди населения выросла смертность, именно в результате употребления некачественной воды. Особенно страдают дети, которые умирают от желудочно-кишечных заболеваний, что также является следствием употребления грязной и неочищенной воды в совокупности с несоблюдением санитарных норм.

Но несмотря на столь удручающие факты, в стране ведется усиленная программа по обеспечению каждого жителя Камбоджи чистой питьевой водой. И если верить переписи населения за 2013 год, то уровень таких людей значительно вырос и сегодня у 49% кхмеров есть возможность пользоваться нормальной водой без страха подцепить какую-либо заразу.

Сама программа, направленная на обеспечение жителей Камбоджи чистой водой была запущена еще в 1993 году. С того самого момента, пусть мелкими шажками, но Департамент Водного обеспечения продвигается к своей конечной цели. Таким образом, источники чистой воды ежегодно возрастают на 1,5%. Данная цифра, конечно, совсем не радужная, но все-таки любой рост лучше, чем застой. Если взять общую картину о проделанной работе за прошлый год, то можно отметить следующие изменения: построение 41-го резервуара, 60 новых водоочистных сооружений и пробурено сотни скважин. Чтобы проделать всю эту работу, из национального бюджета были выделены деньги в размере 3,7 миллиардов риелей или 927 тысяч долларов США. Плюс ко всему, появилась возможность добраться до отдаленных районов, что раньше было невозможно и все благодаря улучшению инфраструктуры и в частности увеличению числа хороших дорог.

Но есть и препятствия, которые замедляют работу и делают конечную цель — предоставить доступ к чистой воде каждому кхмеру в течении десяти лет, практически неосуществимой. Такими препятствиями на сегодняшний день являются: попутное загрязнение воды, недостаток денежных средств, изменение климата и долгосрочность проекта. Но даже несмотря на это, местные власти не теряют оптимизма и стараются приложить все усилия для осуществления задуманного.

Закрыть меню
×
×

Корзина