Самые полезные свойства питьевой воды: Почему же так важно ее пить в нужных количествах

Самые полезные свойства питьевой воды: Почему же так важно ее пить в нужных количествах

Вода необходима людям, чтобы жить. И хотя все это знают, люди не всегда заботятся о правильном уровне увлажнения организма. Между тем, питьевая вода может принести много пользы для здоровья.

1. Вода помогает похудеть
Практически все диеты для похудения требуют пить большое количество воды. Это не беспочвенное требование. Вода не содержит калорий и отлично наполняет желудок.
Если вы чувствуете сильный голод и выпиваете стакан или два стакана воды — голод ослабнет, и вам будет легче дожить до следующего приема пищи.
Выпивая стакан воды перед едой — вы будете есть меньше, потому что быстрее наполните желудок. Это, конечно, позволит вам утолить голод с меньшим количеством калорий и приведет к более быстрой потере веса.
Вода также очень важна для обмена веществ — она ускоряет его и на самом деле необходима для того, чтобы он работал полностью эффективно и с максимальной скоростью.
Кроме того, выпивая холодную воду, вы можете сжигать лишние калории, потому что перед тем, как ваше тело обработает холодную жидкость, ему придется ее прогреть, а это означает определенный расход энергии!

2. Вода добавляет энергию
Если вы пьете воду, когда вы устали или даже истощены, вы можете дать себе энергию. Обезвоживание часто является причиной чувства слабости и усталости.
Если вы обеспечите организм нужным количеством воды, ваше сердце будет легче перекачивать кровь, которая будет более эффективно поступать в клетки вашего организма, доставляя им кислород и питательные вещества.

3. Вода уменьшает стресс
Около 70-80% мозга состоит из воды, поэтому обезвоживание сопровождается увеличением стресса.
Если вы чувствуете желание пить, это значит, что вы уже обезвожены/обезвожены. Попробуйте предотвратить это состояние.
Чтобы уменьшить стресс, всегда держите под рукой стакан/бутылку с водой и пейте ее частыми маленькими глотками.

4. Вода строит и формирует мышцы
Питьевая вода предотвращает внезапные и болезненные мышечные спазмы, а также увлажняет суставы.
Люди, которые потребляют много воды, могут тренироваться дольше и тяжелее. Благодаря этому их спортивные достижения намного лучше, чем у тех, кому плевать на водный баланс.
Вы можете увидеть роль воды во время любых спортивных соревнований — спортсмены с высокими показателями имеют постоянный доступ к воде и изотоническим жидкостям, например, на марафонских трассах.
В спорте гидратация очень важна.

5. Вода – это самый дешевый уход для кожи
Чем больше обезвожено ваше тело, тем хуже будет выглядеть ваша кожа.
Обезвоживание приводит к углублению мимических морщин и тех, которые образуются в результате старения кожи.
Вода — самый натуральный и самый дешевый уход.
Выпивая воду, вы увлажняете клетки кожи и наполняете их, благодаря чему вы можете выглядеть намного моложе даже без инвазивных процедур.
Вода очищает кожу, улучшает циркуляцию жидкостей организма, помогает клеткам восстанавливаться и расти. Это эликсир молодости — может быть, не всесильный, но он может сделать много хорошего!

6. Вода – это хорошее пищеварение и регулярный стул
Как и клетчатка, вода необходима для правильного пищеварения.
Прежде всего, она позволяет избавиться от всех остатков пищи, которые должны выводиться из организма. Она формирует каловые массы, которые мягко скользят по кишечнику.
При обезвоживании возникает запор, потому что вся вода поглощается другими тканями. В результате кишечник «высушивается» и в нем остаются остатки пищи, отравляющие организм изнутри.
Питье нужного количества воды защитит вас от этого явления.

7. Защита от камней в почках
Вода предотвращает образование камней, потому что предотвращает скопление минералов и солей, образующих камни в почках.
Чем больше воды вы пьете, тем лучше вы предотвращаете эту проблему. Это тем более важно, поскольку ученые предупреждают, что все больше и больше людей страдают от камней в почках.

Сколько воды вы должны пить?
Рекомендации указывают на необходимость пить 2 или более литров воды в день, но на самом деле потребность в воде очень разная и зависит, помимо прочего, от веса вашего тела, физической активности и, наконец, от температуры и влажности окружающей среды.
Наиболее разумное решение — это просто пить небольшое количество воды постоянно в течение дня, в то время как начало жажды (сильное желание/потребность пить воду) уже может указывать на обезвоживание.
Старайтесь избегать этого состояния. Пейте воду регулярно, маленькими глотками.
Если вам не нравится ее вкус, приправьте ее фруктами, огурцами (чей вкус чудесно проникает в воду), цитрусовыми – но старайтесь не подслащивать.

Закрыть меню
×
×

Корзина