Вода во время тренировок

Вода во время тренировок

Во время тренировки вы теряете воду с большой интенсивностью – вместе с дыханием и потоотделением. Вы вряд ли достигните хорошего результата, если организм будет обезвожен. Обезвоживание вызывает вялость, головокружение, мышцы не работают в полную силу, мозг затуманивается, кроме того, обезвоживание во время нагрузок чревато появлением судорог. Все оттого, что при недостатке воды организм не может полноценно функционировать. Вода смазывает все тело. Без нее – вы словно не смазанный железный человек. Вода – это жизненно необходимая часть многих химических процессов тела. Замедление этих процессов приводит к тому, что в случае повреждения ткани дольше заживают, а мышцы дольше восстанавливаются после нагрузки.
Польза достаточного потребления воды
При соблюдении водного баланса, вы просто почувствуете себя сильнее во время тренировки и можете заниматься дольше и эффективнее. Сердце не испытывает дополнительной нагрузки, гоняя кровь по телу, кислород и питательные вещества быстрее поступают к мышцам, которые вы прорабатываете на тренировке. А это значит, что у вас больше энергии и то же самое упражнение, которое с трудом давалось, когда организм был обезвожен, покажется вам намного более легким.
Сколько воды пить во время тренировок
Итак, какое же количество воды вам необходимо выпивать перед, во время и после тренировки? Во-первых, старайтесь поддерживать водный баланс в течении всего дня, а не перед самими занятиями. А во-вторых, следуйте этой методике:
1. За час до тренировки выпейте 500-600 мл воды
2. Через 15 минут после начала тренировки выпейте 250-300 мл воды
3. И в течении всей тренировки выпивайте по 250-300 мл каждые 15 минут

Закрыть меню
×
×

Корзина