Как получить дистиллированную воду в домашних условиях?

Как получить дистиллированную воду в домашних условиях?

Дистиллированная вода – вода, очищенная почти от всех растворенных минеральных солей, органических веществ и примесей.

Применение дистиллированной воды
В быту очищенную жидкость используют для:
Очищения кожи – используется для умывания и простого ухода за кожей лица, так как не содержит железа и раздражающих примесей.
Заправки в утюги с парогенератором – это продлевает срок службы утюга и не оставляет следов на одежде.
Для приема внутрь – поклонники здорового образа жизни считают, что вода без примесей очищает организм.
Бытовые нужды – полив цветов или залив в аквариум
Технические нужды – для восстановления работы аккумулятора используется именно очищенная вода, так как она не содержит примесей, а значит, не разрушит его конструкцию.

Приготовление
Получить дистиллированную воду можно только методом испарения. Для реализации идеи потребуется кастрюля с выпуклой крышкой, глубокая тарелка с размером чуть меньшим, чем у кастрюли, лед.
Сначала, следует помыть кастрюлю и тару, в которую будет собираться жидкость. Главное при этом не использовать моющие средства.
После чистки в кастрюлю наливается водопроводная вода, примерно 1/3 от всей емкости. Далее следует оставить емкость открытой на 5-10 минут, для выветривания хлора.
Третий шаг – ставим кастрюлю на газовую плиту и включаем ее. Внутрь ёмкости помещаем тару – ранее подготовленную тарелку и закрываем это все перевернутой внутрь крышкой.
Когда вода закипит на крышку кастрюли необходимо положить лед.
За счет конденсации пар скапливается на крышке, а капельки конденсата стекают в тарелку, находящуюся внутри кастрюли.
После сбора достаточного количества, нагрев прекращается и тара извлекается.
За счёт того, что дистиллированная вода не содержит примесей, она может достаточно долго храниться. Для этого ее лучше перелить в банку с плотной крышкой.

Важно помнить, что новую емкость для жидкости также необходимо дважды промыть. Первый раз – водопроводной водой. Второй раз – небольшим количеством очищенной жидкости, сливаемой после этого в раковину.
При таком способе дистилляции получается жидкость достойного качества, которую можно употреблять как для ухода за аккумулятором автомобиля, так и для приема внутрь или ухода за лицом.

Можно использовать полностью стеклянную посуду, но результат будет почти идентичным, так как разница лишь в том, что примеси находящиеся на стенках кастрюли не попадут в готовую чистую воду.

Для второго способа используются большие стаканы для сбора конденсата и тара, куда будут стекать капельки дистиллированной воды. Использование нескольких стаканов обусловлено тем, что они нагреваются, что неприемлемо, с точки зрения безопасности. Поэтому нужно будет периодически менять емкости для сбора конденсата в течение всей операции.
Таким образом, очистить воду дома с помощью подручных средств не составит большого труда, даже не прибегая к специальным средствам очистки.

Закрыть меню
×
×

Корзина