Цианобактерии в воде — опасны ли они для вашего здоровья

Цианобактерии в воде — опасны ли они для вашего здоровья

Каждое лето из-за цианобактерий закрывается несколько десятков мест для купания. Однако запрет часто игнорируется, и вы можете увидеть людей, купающихся в закрытых купальных зонах. Итак, опасно ли купание в воде с цианобактериями для вашего здоровья? Каковы последствия нахождения в такой воде для здоровья?

Что такое цианобактерии

Цианобактерии из-за их зеленого цвета и водной среды обитания ошибочно ассоциируются с водорослями. Фактически, это бактерии, которые обладают способностью к фотосинтезу, как водоросли и растения. Таким образом, цианобактерии являются саможивущими одноклеточными организмами, которые часто образуют колонии в виде нитей или кластеров клеток. Их можно найти как в пресной, так и в соленой воде. Наиболее активны они в летний период, когда температура благоприятна для развития этих микроорганизмов.

Причины большого количества цианобактерий в воде

Массивный рост цианобактерий, то есть появление большого количества этих микроорганизмов в водоеме, обычно проявляется зеленым цветом воды, мутностью, неприятным запахом и образованием характерных цианобактерий на поверхности воды. Причины чрезмерного количества цианобактерий — благоприятные условия. Цианобактерии — это самоподдерживающиеся организмы, которые осуществляют фотосинтез, их массовое развитие, часто называемое «цветением», напрямую связано с их образом жизни. Цианобактериям для развития нужна соответствующая температура и много света. Летняя жара вызывает повышение температуры воды, что способствует развитию цианобактерий, которые в таких условиях могут интенсивно размножаться. Дополнительным фактором, благоприятствующим цианобактериям, является так называемая эвтрофикация — слишком много искусственных удобрений, которые попадают с полей в грунтовые воды, а оттуда в озера и моря. Поэтому в воде содержится большое количество нитратов и фосфатов, которые вместе с высокими температурами и светом создают идеальные условия для чрезмерного развития цианобактерий в воде.

Последствия для здоровья

Бывает, что по прибытии на место для купания нас ждет разочарование в виде красного флага, вывешенного над пляжем для купания, и информации о цианобактериях. Итак, не желая отказываться от купания, мы часто заходим в воду, не обращая внимания на угрозу. Цианобактерии могут вызывать множество заболеваний, и это зависит от выделяемых ими токсинов. Попадание токсинов внутрь происходит во время купания в воде и занятий водными видами спорта. Ядовитые вещества, вырабатываемые цианобактериями, также могут попадать в организм через рыбу, которую мы едим. Однако этот путь наименее вероятен, поскольку исследования показывают, что больше всего токсинов содержится в печени рыб, которую обычно не едят.

Цианобактериальные токсины

Цианобактерии продуцируют несколько видов токсинов, которые опасны для человека, это эндотоксины, вызывающие раздражение слизистых оболочек, в том числе слизистой оболочки желудка, кишечника и конъюнктивы, цилиндроспермопсин, поражающий печень и почки (чтобы вызвать серьезные симптомы отравления, он должен воздействовать на организм в течение длительного времени) цианобактерии также производят нодулярин и микроцистин, которые токсичны для печени. Некоторые цианобактерии вырабатывают нейротоксины, парализующие мышцы, а в крайних случаях следствием отравления может быть паралич дыхательных мышц и удушье.

Симптомы отравления цианобактериями

Наиболее частые симптомы контакта с цианобактериями — различные кожные заболевания — сыпь, крапивница, покраснение, зуд, а также конъюнктивит, проявляющийся покраснением и жжением. Обычно эти симптомы появляются через несколько часов после контакта с зараженной водой. В результате случайного проглатывания воды, зараженной цианобактериями, могут появиться желудочно-кишечные симптомы — боль в животе, диарея, рвота, а также головные боли, боли в мышцах и суставах. В крайних случаях, если человек находится в контакте с зараженной водой в течение нескольких дней, может произойти повреждение печени или почек.

Как снизить риск отравления

Во избежание отравления необходимо избегать попадания воды в организм, зараженной цианобактериями, особенно детям, которые более подвержены отравлению, чем взрослые. Если мы случайно вступили в контакт с загрязнителями воды, тщательно вымойте все тело и волосы и как можно скорее постирайте купальный костюм.

Цианобактерии — это организмы, которые могут испортить отпускную мечту. Отравление цианозом может вызвать как временные проблемы с кожей, так и очень серьезные заболевания печени и почек.

Закрыть меню
×
×

Корзина