Как контролировать состав технической воды?

Как контролировать состав технической воды?

Вода на промышленных предприятиях используется для различных целей, поэтому делится на несколько типов: технологическая, охлаждающая и техническая. Желаемые свойства технической воды зависят от ее предполагаемого использования. Одни параметры актуальны для воды, используемой персоналом для санитарных целей, а другие — для воды, используемой для паровых котлов, охлаждения оборудования и непосредственно в технологических процессах.

Состав промышленной воды

Источником водоснабжения промышленного предприятия может быть водопровод, глубокий колодец, поверхностные воды или собственный водозабор. Независимо от того, откуда берется вода, перед употреблением ее необходимо обработать.

Вода, предназначенная для пароводяных контуров, должна соответствовать требованиям, предъявляемым к жидкости, обслуживающей этот тип установок. Поэтому, прежде всего, она не должна содержать взвешенных твердых частиц, жиров, органических загрязнителей, кислорода, ионов железа, кальция и магния. Причем вода для котлов должна быть щелочной, с низким содержанием хлоридов, нитратов и сульфатов и минимальной карбонатной жесткостью. Строгие требования предъявляются также к воде для систем охлаждения. В ее составе также не должно быть суспензий, масел, соединений железа и марганца, сульфатов или хлоридов. Кроме того, охлаждающая вода должна быть очищена от микроорганизмов и биогенных соединений.

Очистка воды для промышленных целей — это сложный процесс, который включает:

удаление механических примесей (предварительная обработка);
ионов кальция и магния (умягчение);
растворенных минералов, кислорода и окиси углерода (дегазация).

Для обработки предварительно очищенной технической воды используются различные методы, в том числе: термическое, осаждение (с применением специальных препаратов) или смягчение на ионообменниках. За эффективностью выбранного метода лечения следует следить с помощью лабораторных исследований.

Порядок проверки качества промышленной воды

Проверка состава промышленной воды является важным элементом рационального управления водными ресурсами на предприятии, она также используется для защиты установки и обслуживающего ее оборудования от коррозии и для достижения оптимальной эффективности систем котла и охлаждения. Первым этапом подготовки воды для использования на предприятии должна быть проверка ее восприимчивости к различным методам очистки. Очищенная вода также должна быть проанализирована перед подачей в котел или охлаждающий контур.

Базовый анализ параметров промышленной воды включает изучение состава, включая анализ общей жесткости, содержание марганца, сульфатов и железа, а также измерение pH и щелочности. Электропроводность также измеряется для определения содержания соли в воде. Поскольку для проведения надежных анализов и получения точных результатов испытаний воды требуется профессиональное измерительное оборудование и опыт, для контроля состава технической воды стоит допускать только аккредитованную лабораторию.

Закрыть меню
×
×

Корзина