Правда о воде: когда и сколько пить?

Правда о воде: когда и сколько пить?

Вода необходима человеку для нормальной жизни и является основным компонентом организма, она составляет шестьдесят процентов веса. Потеря одного или двух процентов жидкости вызывает обезвоживание и ухудшения состояния. В тяжелом случае это является летальным.

В средствах массовой информации встречается разные рекомендации по употреблении воды. Самый популярный миф гласит, что 8 стаканов воды в день считается нормой. Неизвестно кто это сказал, но упускается важный факт: большая часть жидкости поступает через пищу. К тому же организм у всех индивидуален и сам регулирует потребление воды. Учитывается вся полученная жидкость за день не только из напитков, но и из продуктов питания. От пятидесяти до восьмидесяти процентов является свободное поступление дневной нормы, остальное пища.

Вода в бутылках не всегда полезна: пластик выделяет токсины при высоких температурах. Вода из-под крана может оказаться даже полезнее её. В дистиллированной отсутствует примеси, которые нужны для организма. По этой причине пить ее часто не стоит. С содержащей серебро тоже не нужно увлекаться, организм может пострадать. Это тяжелый металл и накапливается в организме, который потом вывести трудно и приводит к аргирозу.

Во время еды вода помогает хорошо усваиваться пищи, проталкивая ее дальше по пищеводу. Также размягчает съеденные продукты и лучше подготавливает к перевариванию. Она не должна быть холодной или горячей. Первая вызывает спазм, из-за чего еде трудно протиснуться в желудок, а вторая приводит к ожогу и повышает риск внутреннего кровотечения.

Есть мнение, что кофеин вызывает обезвоживание. На деле исследования доказали, что обычное потребляемое количество не вызывает потерю воды. При более 250 миллиграмм обладает мочегонным эффектом. Потеря жидкости возможно, но это компенсируется водой в составе.

Избыток в некоторых ситуациях может привести к смерти, это называется водная интоксикация. Организм обычно защищает от предельного употребления воды. Такое состояние случается при психическом расстройстве, когда забываешь, что выпил и пьешь снова. Например, одна девушка умерла при переизбытке питья, когда хотела выиграть конкурс на приставку.

Кроме того, вода выводит токсины из нашего организма при мочеиспускании. Это говорит о хорошей работе почек. В случаи недостатка воды они вынуждены выделять сильно концентрированную мочу. Это приводит к камням в почках.

При появлении отеков стоит сходить к врачу и если это не связано с заболеванием, то причина в недостатке воды. Организм в таком случае делает запасы. Все придет в норму, если её пить достаточно.

Реклама в области спорта говорит, что лучше употребить спортивный напиток во время занятий. Может для тех, кто долго занимается будет польза, но в большинстве случаев бесполезны, так как еще содержат сахар.

Вода занимает не последнее место в нашем рационе, без нее жизнь невозможна. При разумном употребление здоровье будет в порядке. Пейте достаточно воды и будьте здоровы!

Закрыть меню
×
×

Корзина