Как правильно пить воду

Как правильно пить воду

Всем известно, что нам нужно пить около 2 литров воды в день. Но что делать, если нет желания – пить воду в таких количествах? Лучше всего — это «прислушаться» к своему организму. Вышеуказанная норма воды представляет собой усредненные данные. Столько воды нужно пить человеку с весом около 60 кг и при этом он находится в зоне комфорта. С другой стороны, в странах, в которых летом температура в тени 35-40 градусов, необходимо пить около шести литров в день; северным жителям – двух литров воды плюс чай будет достаточно.
На водный баланс организма влияет содержание натрия и самой воды. При недостатке воды, натрий стимулирует клетки человека и осморецепторы, которые вырабатывают специальный гормон АДГ. Данный гормон дает команду на удержание воды – так появляется чувство жажды.
Когда кровь перенасыщена водой, под действием натрия осморецепторы начинают её впитывать, снижается выработка гормона АДГ, увеличивается работа почек. В результате – чувство жажды пропадает. При обезвоживании почки выводят около одного литра воды в сутки, если жидкость в избытке, то около 20 литров.
В каких случаях нужно пить много
Ощущение жажды появляется уже при наступлении обезвоживания. Выпив воды, человеку начинает хотеться спать, пропадает активность. Именно из-за этого нужно пить заранее при следующих моментах:
Нагрузки. При физических занятиях наш организм быстро теряет влагу. Необходимо употреблять половину стакана — стакан воды. И пить воду каждые полчаса.
Помещения с кондиционерами. Рекомендации те же, что и при нагрузках.
Заболевание. Повышение температуры влияет на ускорение обмена веществ, что приводит к увеличению потребности в жидкости. При заболеваниях лучше всего пить теплый чай.
Расстройство. При расстройстве желудка организм теряет сахар и минералы. Рекомендуется выпить кружку сока (например, фруктовый) и съесть ложку меда и немного кухонной соли (щепотки будет достаточно).
Какую воду пить
Конечно, воду нужно пить только очищенную — в каком бы городе вы не жили! Кто-то предпочитает воду кипятить (убивая при этом не только бактерии но и все полезные вещества), кому-то больше нравится готовить талую воду. Но специалисты рекомендуют пользоваться бытовым фильтром для очистки воды. Особенно полезно пить воду, если она не только очищена от загрязнений, но и насыщенна полезными минералами.
Как пить
Жажда не пропадает сразу, так как поступление воды в кровь происходит спустя десять-пятнадцать минут. Нужно делать несколько глотков каждые десять-двадцать минут, тем самым постепенно избавляться от жажды. Людям, страдающим от гипертонии и эпилепсии, лучше пить немного.
Специалисты говорят, что на каждую 1000 килокалорий нужно употреблять около литра воды в сутки. Но следует помнить, что приблизительно 60% от нужного количества жидкости, человек получает вместе с едой. То есть, три-четыре стакана в сутки достаточно. Но! При определенных заболеваниях дневная норма зависит от диагноза. Всегда контролируйте качество воды, которую пьете. Если это напитки, то лучше выбирайте натуральные соки и чаи.
Недостаток воды отрицательно влияет на наше здоровье – страдает нервная система, замедляется обмен веществ и в результате появляются отеки. При занятии спортом, посещениях сауны, грудном кормлении, нужно увеличить количество потребляемой воды до половины литра на сутки. При перелетах также пейте больше жидкости, но не перестарайтесь – так как при чрезмерном количестве воды, почки выводят полезные микроэлементы, ухудшают водно-солевой баланс. Постоянная потребность в воде может возникнуть из-за сахарного диабета.

Закрыть меню
×
×

Корзина