Важность воды для тела и ума

Важность воды для тела и ума

То, что необходимо употреблять жидкость во время и после физических упражнений знают, наверное, многие. Но вот зачем? Как влияет количество выпитой воды на спортивные результаты? А влияют ли выпитая жидкость на умственную деятельность человека?

Оказывается, на эту тему проводилось множество научных и медицинских исследований. В 2005 году американские ученые поставили серию экспериментов над своими спортсменами сборной США. Цель эксперимента – выяснить, как влияет обезвоживание организма на память человека. В итоге у спортсменов, которые регулярно пили воду, короткая память была на 28% лучше, чем у спортсменов обезвоженных после физических упражнений или нагреваний.

Другие исследования были направлены на изучение влияния количества употребляемой воды и концентрации внимания человека. Группе кандидатов не давали ничего пить в течение дня. Через 13 часов без жидкости ученые отметили у них снижение концентрации внимания на 20%, а через 24 часа от начала эксперимента, интеллектуальные способности упали уже на 43%! Вот это да! Кто бы мог подумать, что и ловкость человека тоже напрямую зависит от воды. Учёные исследовали игроков в крикет, где ловкость является ключом к победе. Так вот игроки, употребляющие недостаточно жидкости, показали гораздо худшие результаты по сравнению с регулярно пьющими воду – их сила удара и точность попадания по мячу снизилась почти на 29%.

А почему велосипедисты во время марафонских заездов пьют так много воды. Да потому, что они четко знают, что их выносливость зависит от количества жидкости в организме. Велосипедист уже через 10 минут потеряет 20% своей выносливости, если уровень обезвоживания его организма снизится до 1,8%. Обезвоживание организма грозит не только спортсменам. Обычный человек легко может оказаться в такой же ситуации. В нормальных условиях человеческий организм теряет около 2,5 литров воды в сутки. В основном жидкость покидает организм через мочу, пот и дыхание. Вместе с едой в организм попадает около литра жидкости, значит чтобы организм не обезвоживался, необходимо ещё дополнительно выпивать в течение суток около 1,5 литра. Для беременных, спортсменов и при жарком климате количество употребляемой воды должно быть ещё больше. Не стоит ориентироваться на чувство жажды.

Когда человек чувствует жажду, значит, он уже обезвожен и его интеллектуальные и физические показатели стремительно падают вниз! Всемирная организация здравоохранения для наибольшей пользы рекомендует употреблять по стакану воды через каждые два часа, тогда Ваши способности будут максимальными!

Закрыть меню
×
×

Корзина