Нужно ли кошкам употреблять много воды?

Нужно ли кошкам употреблять много воды?

Когда эти домашние питомцы были еще дикими, и проживали в степных зонах, у них развилось особое умение задерживать жидкость в организме, концентрируя мочу. Конечно, нынешние четвероногие друзья унаследовали эту способность. Но все же, сколько воды на самом деле нужно кошке?

От чего зависит концентрация жидкости у кошек?

Вот основные причины, которые влияют на потребление воды домашними животными:

Температура воздуха в помещении (на улице)

Возраст

Рацион кормления

Физиологические потери

Следовательно, начнем последовательно. На самом деле, температура воздуха не сильно влияет на количество потребляемой жидкости. У кошек не сильно расходуется жидкость на слюноотделение и дыхание как у собак, например.

Возраст животного напрямую влияет на насыщенность влаги в организме. Из-за более высокого уровня метаболизма и из-за насыщенного развития, котятам нужно пить больше жидкости, нежели взрослым кошкам.

Рацион питания больше всего зависит на потребляемую питомцем жидкость. Если же кормить кота влажным или законсервированным кормом, он будет меньше потреблять воды, нежели при питании сухим кормом.

К физиологическим факторам относятся потеря жидкости благодаря дыханию, слюноотделению и потеря влаги с калом и мочой. Также при вылизывании животное может потерять до 20% влаги из организма!

Так сколько же требуется жидкости коту на день?

Ответ довольно прост: домашнее животное само знает, сколько ему нужно воды. Поэтому насильно заставлять пить четвероногого друга не стоит. Тем не менее, важная задача хозяина — обеспечить кошке повседневный и свободный доступ к поилке. Также необходимо регулировать нужный уровень воды в миске: воды должно быть достаточное количество и она должна быть чистая и свежая, так как в ней могут появиться неполезные микробы, да и само животное не будет пить грязную и пыльную воду.

Но все же, точную цифру употребляемого количества воды должен знать хозяин. Это предотвратит плохие последствия. Приблизительно, организм котенка состоит из воды на 75%, взрослая же особь где-то на 60%. В общем, кошке нужно около 50 мл воды на килограмм веса.

Когда стоит обратить внимание на кошку?

В случае если домашний питомец начинает пить либо слишком много, либо слишком мало воды, а может и вовсе сидит над миской и не притрагивается к воде, хозяевам стоит обратить внимание на это. Поскольку любое на первый взгляд маленькое изменение в повседневном образе жизни питомца может говорить о скрытых болезнях любимого друга.

Например, при ежедневном обезвоживании организма животного может образоваться мочекаменная болезнь. А усиленное потребление воды, судя по всему, может говорить о сахарном диабете или болезни почек.

Когда кошка перестанет получать достаточный объем жидкости, и у нее начнется обезвоживание, проявятся основные симптомы. А именно: поднятие температуры, сухая и не нежная кожа, учащённое сердцебиение. И все же, потеря более 10% влаги из организма домашнего любимца, может привести к не самому лучшему исходу.

И все же, выходя из вышеизложенного, можно понять, что нашим любимым питомцам не нужно много воды. Главное, вовремя обратить внимание на изменения кота, и предотвратить возможную болезнь.

Закрыть меню
×
×

Корзина