Лишние килограммы из-за задержки воды?

Лишние килограммы из-за задержки воды?

Кто-то неделями и месяцами страдает задержкой воды, думая, что просто набрал вес. Многие люди сталкиваются с этой проблемой лишь на короткое время, например, после застолья на выходных.
Слишком много воды вредит телу
Здоровое количество воды в организме колеблется от 55 до 65 процентов, в зависимости от возраста, пола и других факторов. Вода составляет большую часть тела и важна для его правильного функционирования. Однако её чрезмерность вредит. Вы можете страдать от отеков ног и рук, чрезмерного потоотделения, вздутия живота или целлюлита.
Причины задержки воды
Хотя задержка воды на первый взгляд кажется чисто технической проблемой, причина не всегда так тривиальна. Это может быть вызвано предменструальным синдромом, нарушением функции лимфатической системы, недостаточным питьевым режимом, слишком большим количеством соли или сахара в рационе, гормональной контрацепцией, а также серьезными заболеваниями. Например, цирроз печени, но особенно болезни почек, болезни сердца и высокое кровяное давление.
Правила против задержки воды
Конечно, необходимо в первую очередь лечить медицинские причины. Представьте, что в субботу вечером вам нужно максимально вписаться в праздничное платье. Ваши опухшие ноги или вздутие живота из-за скопившейся воды вам этого не подходят.
Что вам нужно делать?
Уменьшите количество соли — слишком много соли в рационе — одна из наиболее частых причин задержки воды. Помните не только о солении, но, прежде всего, об употреблении опасной пищи. Избыточные количества соли включают, в частности, полуфабрикаты, сыры, мясное ассорти, блюда быстрого приготовления, чипсы.
Потребляйте натуральные диуретики.
Прекрасны в этом арбуз, яблоко, огурец, спаржа, сельдерей, петрушка, пастернак, морковь, белая редька, лук-шалот.
Не переборщите с сахаром, обильное потребление сахара и простых углеводов приводит к колебаниям уровня глюкозы в крови и вместе с тем приводит к реакциям, которые приводят к увеличению доли воды в организме. Добавьте в рацион богатые калием источники, включая абрикосы, бананы, картофель, финики, авокадо или бобовые.
Побалуйте себя мочегонными травами — никогда не недооценивайте силу трав!
Чая из хвоща, листьев березы, подорожника, крапивы или корня лопуха помогает избавиться от избытка воды в организме.

Закрыть меню
×
×

Корзина