Мицеллярная вода: что это такое?

Мицеллярная вода: что это такое?

Известные европейские косметические фирмы сегодня производят и широко применяют в своей продукции мицеллярную воду. Она набирает популярности среди женщин и вызывает много вопросов по своему применению. Что это такое и откуда взялось такое название?

Свойства чудо-воды

В переводе с латыни мицелия — это малютка, крошка, крупинка. В косметологии так называют капельку, состоящую из сложных эфирных жирных кислот. Капельки, сбиваясь в группу, приобретают свойства губки вбирать в себя микроскопические частички грязи с кожи человека.

Поначалу мицеллярную воду рекомендовали для использования людям, склонным к аллергии и имеющим кожные заболевания: ихтиоз, псориаз, ксероз, дерматит. Часто применялась для ухода за маленькими детьми. Лосьон, содержащий мицеллярную воду, оказывал мягкое действие на кожу в отличие от хлорированной воды.

Мицеллярная вода имеет много общего с мылом, жиры которого тоже хорошо растворяют грязь на коже. Но, чтобы смыть мыло с грязью, необходимо большое количество воды, которая не всегда бывает хорошего качества: жесткая, с различными химическими примесями и даже плохо очищенная от бактерий. Мицеллярная вода на вид — обыкновенная вода, без запаха и цвета. Иногда в нее добавляют ароматические и пенящиеся вещества, красители, экстракты трав.

Она применяется

— для снятия водостойкой туши и подводки, не оказывает негативного воздействия на глаза;

— снятия макияжа с кожи, при этом нет неприятных ощущений стягивания, пощипывания или другого дискомфорта;

— снятие губной помады;

— корректировки во время нанесения макияжа;

— смывания следов от чернил авторучек, фломастеров, зеленки;

— протирания кожи при невозможности пользования водой в результате кожных и аллергических заболеваний.

Нужно ли дополнительно умываться водой

Многие фирмы в рекламах своих лосьонов, содержащих мицеллярную воду, рекомендуют не смывать их дополнительно обычной водой. Но это не совсем правильно.

Косметологи утверждают, что смывать необходимо. Дело в том, что мицеллярная вода содержит поверхностно активные вещества, хоть и в незначительном количестве. После пользования такими лосьонами при высыхании на коже ощущается легкая пленка. Мицеллярная вода не имеет свойств тонизировать, увлажнять или защищать кожу лица. Ее предназначение — щадящее очищение от косметики и грязи, поэтому умывание является обязательным.

Преимущества

— щадящий уход за кожей;

— легко и безвредно удаляет водостойкий макияж;

— удобна для пользования в дороге, на работе (при помощи ватного диска можно за несколько минут привести себя в порядок);

— косметика для ленивых (кто не может заставить себя после затянувшейся вечеринки снять макияж).

Противопоказания

Серьезных противопоказаний для применения мицеллярной воды нет. Но каждый производитель, пытаясь улучшить качество своей продукции, иногда забывает, какое изначально предназначение мицеллярной воды. Добавляя экстракты лечебных трав, они делают косметические средства опасными для людей с аллергическими реакциями.

Используя пенящееся вещество, вызывают закупоривание пор липкой пленкой, образующейся после высыхания. Иногда даже от дополнительно введенных в состав лосьонов веществ может ощущаться пощипывания глаз при смывании туши или подводки.

Кто решил пользоваться мициллярной водой, должен подобрать себе лосьон подходящего бренда с учетом типа кожи. Внимание! Не обязательно это дорогая косметика — главное, чтобы вы ощущали комфорт после ее применения. И все же, в некоторых случаях необходимо воздержаться от применения мицеллярной воды:

— тем, у кого слишком жирная кожа (смешивание натурального жира с жирами мицеллы образуются жирные слои);

— тем, у кого угревая сыпь на лице (может спровоцировать еще большее высыпание).

В целом же, это прекрасное современное косметическое средство, оказывающее положительное влияние на кожу.

Закрыть меню
×
×

Корзина