Вода на тренировках: вынужденная мера или обязательная часть?

Вода на тренировках: вынужденная мера или обязательная часть?

Мало из тех, кто приходит в спортивный зал (будь то фитнес-клуб или тренажёрный зал) в первый раз, приносит с собой воду. Особенно уверены в себе люди, прежде никогда не занимавшиеся спортом и не имеющие никого под боком, чтобы рассказать об этом. Но почему так происходит?

На самом деле, вода – это очень важная вещь. Важная хотя бы потому, что она способствует протеканию огромного количества реакций в организме. Начиная от простых расщеплений и пополнений энергетических запасов, она также способствует мозговой деятельности. Без воды человек не может прожить слишком долго (по статистике, если не пить воду, то можно умереть на четвёртый день, что, в сравнении с голодом, не такое уж и большое количество времени), что в очередной раз подтверждает её важность.

Но сколько воды нужно выпивать в день? Многие говорят, что минимальной оптимальной дозой воды должно быть количество, высчитываемое по формуле: 1 килограмм веса х 30 миллилитров воды. Таким образом, в среднем, нужно выпивать от полутора литров до двух с половиной. А есть ли смертельная доза воды? Или за раз можно выпить пять литров и ничего не произойдёт?

Конечно, как и у всего в этом мире, у воды есть своя доза, от которой человек может просто-напросто умереть. Конечно, это не пять литров, и даже не десять. Но и не так уж и много. Всего лишь четырнадцать литров, выпитых в короткие сроки (3-5 минут) могут закончить жизнь человека быстрее, чем любая сигарета. Но такого количества, конечно же, никто не пьёт в обычной жизни. За один раз. В жарких странах, конечно, эту порцию могут растянуть на целый день.

А каково же значение воды во время тренировок? Кажется, особо важных реакций в это время не происходит, тогда, почему тренеры рекомендуют пить большое количество воды? Всё это связано с мозговой деятельностью.

Вернувшись к пользе воды для мозга, стоит сказать, что отсутствие данного вещества снижает деятельность главного человеческого органа примерно на тридцать процентов. Как раз из-за того, что те «не столь важные» реакции не происходят. Как минимум, из-за отсутствия водной среды, кровь становится более плотной, из-за чего ей приходится потратить больше времени для того, чтобы добраться до мозга и подпитать его. Как бы странно это ни звучало, но так и есть. Специальный пункт в характеристике крови как раз и говорит об этом.

И это не первая проблема, возникающая из-за воды. Вот, допустим, можно выпить несколько литров воды до тренировки, но не пить во время неё. И всё равно эффект будет такой, будто человек и не употреблял никогда ранее воды. Почему это происходит? Как многие знают, во время тренировок спортсмены обильно потеют. Ни для кого это не секрет, равно как и то, что сам пот – это вода, выходящая через поры в коже. Вот и выясняется, куда исчезла та жидкость.

На самом деле, организм сразу же её использует, а не откладывает в запасы. По меньшей мере, хранить её негде, а реакции проходят непрерывно. Именно поэтому нужна постоянная подпитка, как в двигателях. Если представить человека в данном виде, то гораздо лучше просматривается картина, как он работает с топливом и без.

Так надо ли пить воду во время тренировок или это просто маркетинговые забавы, чтобы клиенты покупали как можно больше их продукции? Конечно, нужно. Как минимум, это стимулирует мозг на работу, а также помогает мышцам расти. Именно этого эффекта добиваются спортсмены, занимаясь в залах по несколько часов.

Закрыть меню
×
×

Корзина