Сколько нужно давать ВОДЫ детям?

Сколько нужно давать ВОДЫ детям?

Пришла ко мне знакомая женщина с ребенком. Посадила дочку на стул и говорит: «Не знаю, что ей надо? Совсем пропадает. Что только не предлагала — компот, суп, молоко, от всего отказывается». А девочка склонила голову набок и стонет.

-Не болеет? — спрашиваю.

-Нет, все у нее нормально: ни кашля, ни температуры…

Я посоветовала: «Дай дочке воды!»

Мать налила полную кружку и подала ребенку. Всю воду девочка выпила с жадностью. Налили еще полную кружку и ту выпила. Впредь мамаша стала регулярно давать ребенку воду, и тревожные симптомы прекратились.

Другой случай: еду в автобусе. Напротив меня сидит женщина с ребенком на руках, который громко плачет. Сколько мать ни качала его, он так и не успокоился. От непрекращающегося громкого плача устали все пассажиры. Я ехала с четырехлетним ребенком. Бутылочка чистой воды всегда со мной. Предложила женщине напоить малыша, та согласилась и отлила водичку в пустую бутылочку с соской. Он напился и быстро уснул.

А однажды получаю письмо от дочери: «Мама, приезжай, что-то с сыночком. За ночь просыпается раз 7-8 , а днем засыпает всего на 10-15 минут, а потом ревет…»

Приезжаю и начинаю выискивать причину. Вопросы обычные: что ест, как «ходит» на горшок…

— Сильный запор. — отвечает дочка. — Так, бедненький, тужится, что все лицо краснеет. Кал, как у козы, напоминает орешки…

Я протянула внуку бутылку с водой. Ребенок с жадностью выпил. Дочь подошла к столу и, увидев пустую бутылку, спрашивает: «А где вода?» Отвечаю: «Сын выпил».

— Да ведь почки посадите!

Как оказалось, дочь давала сынишке воду, как лекарство: по 1 ч. ложке три раза на дню. Я возмутилась. Пить надо давать столько, сколько ребенок захочет!

Посмотрела также, как дочь готовит ребенку кашу: на 200 мл воды — 3 ст. ложки с верхом сухого молока, не считая крупы. Это много! На такое количество воды достаточно и 1 ст. ложки сухого молока, причем без верха. А сахара, масла надо добавлять совсем понемногу. Вот почему малыш не спит, он хочет пить! Животику тяжело от такой жирной пищи.

Когда даете ребенку воду, по нескольку раз проговаривайте слово «пить». Чтобы он запомнил его и впредь просил сам. Но даже если не просит, предлагайте в течение дня чаще. Таким образом и проблему с бессонницей решите.

Я погостила у дочки неделю, воды малышу давали столько, сколько он захочет. Ребенок стал спать хорошо и ночью, и днем, да и стул наладился.

Стоим у его кроватки трое взрослых — мать, бабушка, отец и радуемся добрым переменам в поведении нашего любимого сына и внука.

Закрыть меню
×
×

Корзина