Вода для кроликов: Какая должна быть?

Вода для кроликов: Какая должна быть?

Вода для кролей необходима также как и для любого другого живого организма. Летом, когда в рационе преобладают сочные зеленые корма, потребность в воде немножко меньше. Если совсем не давать кроликам пить, сначала ухудшится аппетит, потом наступит смерть.
Потребность в воде зависит, прежде всего, от массы кролика, от влажности и температуры воздуха. Вода для кроликов берется из тех же источников, что и для питья человека. Не нужно брать воду из застоявшихся емкостей. Не рискуйте здоровьем животного.

Большую потребность в воде до 500 мл в сутки испытывают сукрольные (беременные) самки и кормящие. Недостаток воды во время окрола может привести к тому, что крольчиха поест своих крольчат.

Для поения кроликов используются различные виды поилок. Под поилку можно приспособить любую емкость. Самая простая поилка — это консервная баночка диаметром 12-15 см. Баночка просто прикрепляется к клетке, чтобы кролики не переворачивали ее. Недостаток поилки в том, что вода в ней быстро загрязняется и ее нужно один раз в неделю мыть и дезинфицировать.

При разведении кроликов каждый кроликовод старается автоматизировать процесс поения водой. Хорошо когда вода для кроликов подается автоматически. В этом смысле себя зарекомендовали бутылки поилки. Во первых в них можно поместить большее количество воды. Во вторых вода в них не так сильно загрязняется животными.

Есть и недостатки таких поилок: зимой вода в них замерзает, а летом нагревается от высокой температуры, разве что эту поилку сделать из термоса :). В больших кролеводческих хозяйствах при содержании кроликов в помещении проблема подогрева воды отпадает сама собой, так как в комплексах поддерживается микроклимат.

Закрыть меню
×
×

Корзина