Сколько и в каких условиях нужно пить воды

Сколько и в каких условиях нужно пить воды

Знакомый многим с детства французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери говорил, что «вода не просто важна для жизни – она сама жизнь». Биологи данную цитату оспаривают, но значимость жидкости не принижают. Поэтому нужно разобраться – сколько человеку нужно выпивать воды.

Общие положения

Сразу нужно обозначит, что разного рода напитки (чай, соки, коктейли, газировки, алкоголь и прочее) – это не одно и то же с чистой питьевой водой. Ведь только она по-настоящему насыщает организм и фунциклиурет после в теле. У воды много работы – от охлаждения организма, до вывода шлаков и излишней соли. Поэтому в данной статье будет идти речь только об обычной воде. Без учёта других жидкостей.
Человеческий организм на восемьдесят процентов состоит из воды. Она способствует полноценному метаболизму, тем самым помогая избавиться от лишнего веса. Если же пить мало воды, и доводить своё тело до обезвоживания, то могут случиться неприятности. Среди которых:
• Учащение головных болей. Особенно в жаркие погоды;
• Ухудшение самочувствия и слабость по всему телу;
• Судороги и спазмы.
Наука настаивает на том, что в день человеку следует употреблять не менее двух литров воды. Показатель этот, конечно, не объективный. Но если с питьём воды есть какие-то затруднения, то индивидуальную норму можно высчитать. Для этого на каждый килограмм своего тела надо брать примерно 35 миллилитров воды. То есть, если вес человека составляет примерно восемьдесят килограммов, то его необходимое количество где-то на уровне двух литров и восьмисот миллилитров.

Питьё воды для похудения

Следует поподробнее остановиться на теме употребления воды для похудения. Логично, что увеличение выпиваемой воды приводит к учащению мочеиспускания. А это является составляющей мочевыделительного процесса. Поэтому почки выводят из человека лишние токсины и вещества.
У большинства женщина актуальна проблема целлюлита. Поэтому представительницы прекрасного пола вынуждены прибегать к различным диетам. Которые, к сожалению, результата не приносят. Тем не менее, есть программа питания, способная дать отпор этой напасти. А именно – высокобелковая диета. Она включает в себя уменьшение потребления соли и слабо минеральной воды. Это обуславливается высоким показателем гидрофобности белковых связей. А вся наука завязана на раннее озвученной аксиоме. Вода проникает в целлюлозные ткани, ускоряя их избавление от всякой гадости. Что приводит к их непосредственному разрушению.
Вообще учёные очень подробно разобрали и рассмотрели вопрос похудения через воду. В какой-то момент было подтверждено, что низкокалорийный рацион питания способствует более серьёзному снижению общей массы тела. Можно добавить, что употребление за один подход пятисот миллилитров увеличивает метаболизм в организме на тридцать процентов. Такое явление связано с термогенной реакцией организма.

Питьё воды для набора массы и мышц

Немудрено, что вода выступает ещё и мощным стимулятором увеличения мускульных тканей. Ведь когда в организме мало воды, клетки тканей начинают скукоживаться и уменьшаться. Это приводит к уменьшению мускул. Более того вода принимает важное участие в синтезе белковых соединений. Этот процесс необходим для формирования протеина. И без воды его скорость значительно падает.
Достаточно недавно Швейцарские академики провели расчёты и выяснили, что употребление воды сжигаются подкожные жировые запасы. Можно сказать, они вымываются. И для реализации такого необходимо пить воду всякий раз, как настигает жажда. При желании обзавестись рельефным телом водяные запасы тела должны быть всегда полны. Да и в целом понятия «лишняя вода» не существует.
Касательно тренировок и выполнения серьёзных физических упражнений – надо соблюдать баланс. Ведь в поту и с трясущимися руками можно за раз выпить литр или полтора. Конечно, вреда это не нанесёт, но продолжать занятие будет проблематично и неудобно. К тому же, вырастает риск рвоты. Поэтому советуется пить небольшие количества раз в пятнадцать минут.

Вода действительно занимает важное место в жизни человека. Пренебрегать ею – преступление по отношению к себе. Поэтому её нужно пить много и часто. Кстати, обычная газированная вода тоже полезна. Правда, пить её можно только здоровым людям. А больным лучше наслаждаться обычной питьевой водой.

Закрыть меню
×
×

Корзина