Как правильно пить воду

Как правильно пить воду

Даже выпивая дневную норму воды, можно оставить организм без должного увлажнения. В этой статье рассказывается о 5 правилах, следование которым позволит сделать каждый глоток эффективным для организма.
1. Не пить холодную воду, а заменить ее теплой
Употребление воды с низкой температурой приводит к нарушению работы кишечника. В частности, это мешает нормальному процессу пищеварения, следовательно, к повышению уровня вредных микроорганизмов. Кроме того, если постоянно пить холодную воду, можно посадить горло.
От неё сжимаются сосуды, ухудшается кровообращение, а это приводит к дефициту жизненно важных для органов веществ. Происходит накопление токсинов, которые в нормальных условиях выводятся через лимфу.
Необходимо стимулировать хороший выход вредных веществ в менструальный период, а также при подготовке к беременности. Так, теплая вода благоприятно влияет на работу лимфатической системы, от которой зависят застои жидкости и отеки, что крайне важно для женской красоты.
2. Не можете пить много воды – помогайте организму адаптироваться
Если тело не привыкло к употреблению большого количества воды за день, нужно помочь ему привыкнуть к нужному объему. Добиться этого можно благодаря использованию различных дополнительных ингредиентов.
Так добавление йодированной морской соли, лимонного сока, семян чиа и небольших кусочков имбиря ускорит процесс адаптации. Следует использовать 1 вид дополнительного продукта. Важно, чтобы соль была не столовой, а именно минеральной. На 1,5 литра воды достаточно одной чайной ложки. Семена чиа необходимо предварительно замочить.
3. Стакан воды при пробуждении
Многие специалисты настаивают на том, что утром необходимо выдержать от 15 до 30 минут и только потом выпить стакан воды. На самом деле, не нужно ждать. Организм в течение сна работал на вывод токсинов. Выпив воду сразу после пробуждения, человек очищает тело и способствует возобновлению работы кишечника после длительного перерыва.
4. На 1 кг веса 30 мл жидкости
Такая формула суточной нормы является оптимальной. При активном образе жизни и больших физических нагрузках можно увеличить объем воды. Лучше всего пить по 3 глотка каждые 15 минут, так она не будет быстро фильтроваться, а используется для нужд организма.
У людей с излишним весом бывают проблемы с оттоком жидкости. В таком случае употребление воды стоит обсудить с врачом.
5. Полезная привычка – регулярные глотки
Ключевое правило: не пить во время еды, сразу после еды и незадолго до сна. В остальное время можно спокойно делать небольшие глотки жидкости, постепенно идя к цели – суточной норме. В идеальном случае можно выпить немного воды за полчаса до употребления пищи.

Закрыть меню
×
×

Корзина