Почему необходимо чаще пить воду

Почему необходимо чаще пить воду

Все мы тысячу раз слышали о том, как важна для нашего организма вода. Но знаем ли мы, почему? Что такого особенно в оксиде водорода, что люди жить без него не могут?

Мы углубились в изучение этого вопроса и вывели пять причин никогда не забывать пить воду. Вот они:

Во-первых, вода выводит токсины

Водообмен в организме человека является важнейшей частью поддержания гомеостаза (постоянства его внутренней среды). Выводя лишнюю воду, вместе с ней наше тело избавляется и от ненужных ему веществ. Именно поэтому врачи советуют простудившимся обильное питье: нужно как можно скорее очистить организм от болезнетворных веществ.

Во-вторых, вода участвует в усвоении витаминов

Витамины делятся на жирорастворимые и водорастворимые. Сейчас речь идёт как раз о вторых: водорастворимые витамины (например, витамины группы В) просто не могут быть усвоены нашим организмом при недостатке воды. А получить витамины и не иметь возможности их усвоить, это почти как не поймать летящий прямо в руки мешок с деньгами. Обидненько.

В-третьих, вода ускоряет обмен веществ

И это логично: конечно, обмен веществ в обезвоженных клетках протекает с гораздо меньшей скоростью и большими трудностями, чем в тех, чей водный баланс нормирован. А ускорение обмена веществ, как известно, способствует похудению. Так что если хотите похудеть — просто начните пить больше.

В-четвёртых, вода влияет на ваш внешний вид

Отеки, шелушения и целлюлит — симптомы обезвоживания кожи. Её состояние, впрочем, как и состояние волос, напрямую зависит от водного баланса в организме. С шелушениями все понятно, они являются следствием нехватки жидкости в клетках кожи. Но откуда при недостатке воды взяться отекам и целлюлиту, если для самого их образования нужна вода? Все просто — это компенсация. Вообще, отеки — это не что иное, как способ организма запасать жидкость. Если наше тело чувствует нехватку воды на протяжении определённого периода времени , оно начинает запасать то, что имеет. Просто на будущее: если воды будет поступать ещё меньше в ближайшее время, я буду использовать то, что успел запасти вот в тех отложениях на бёдрах, трицепсах и вокруг глаз — думает наш организм. Хитрый, да?

В-пятых, вода нужна для работы мозга

Мозг — первый орган, остро реагирующий на нехватку воды. Все потому, что он сам состоит из неё на 80%. Головная боль и потеря концентрации — первые симптомы недостатка воды в организме. Так что если когда-нибудь текущая задача покажется вам слишком трудной — попейте, возможно, после этого ситуация прояснится.

Закрыть меню
×
×

Корзина