Сколько же воды на Марсе?

Сколько же воды на Марсе?

Ученые и просто любители уже давно ведут споры о наличии жизни на Марсе. Уже давно были открыты запасы воды в замороженном состоянии.

Напомню, что огромные скопления льда на обоих полюсах планеты, скрытые под красным песком, были обнаружены с помощью станции «Odissey» весной 2002 года.

И вот теперь ученые взялись выяснить, а сколько же воды находится на Марсе? За предмет исследования они взяли ледяное «озеро» на марсианском Южном полюсе. Это озеро настолько велико, что увидеть его можно даже через слабые телескопы. Группа ученых всего мира, под начальством американца Джеффри Плота из Калифорнии, при поддержке NASA определили, что при растапливании всего этого льда, вся поверхность Марса окажется покрыта водой не меньше, чем на одиннадцать метров.

Чтобы определить сколько же льда находится в марсианском озере, специально был использован радар, созданный NASA и космическим агентством Италии. И радар показал удивительные цифры — толщина льда достигает почти четырех километров! Как показали замеры, замерзшее «озеро» на девяносто процентов состоит из воды. Сейчас группа Плота Джеффри изучает залежи льда, хранящиеся на Северном полюсе. Пока нет точных данных, но по прогнозам ученых северные залежи могут не уступать южным по объему.

Как сообщает Плот Джеффри, скорее всего эти залежи соответствуют примерно десяти процентам от общих запасов воды, которая когда-то покрывала поверхность Марса.

«Мы постоянно мучаемся, задавая себе вопрос: куда могла деться остальная вода?» — признался ученый. Испариться и исчезнуть в никуда такой объем воды просто не мог. Единственная версия, которая кажется нам разумной, это то, что вода все ещё находится в природных резервуарах в недрах планеты.

Также известно, что в разреженной марсианской атмосфере было обнаружено содержание метана, вырабатываемого микроорганизмами. Это в очередной раз подтверждает, что Марс был населен живыми организмами и был похож на Землю. На Марсе были озера, моря, реки и океаны, но что стало с Марсом потом — ученым пока неизвестно.

Закрыть меню
×
×

Корзина