Как организм реагирует на соль?

Как организм реагирует на соль?

Мы часто испытываем жажду после употребления соленых продуктов. Тем не менее, исследователи утверждают, что эта реакция недолговечна и что большое количество соли в рационе не означает, что мы будем пить больше жидкости.

Через 24 часа ваша жажда уменьшится, потому что ваше тело начнет вырабатывать больше воды в ответ на соленую пищу.

Это открытие, вопреки более чем столетним научным сообщениям, было сделано немецкими и американскими исследователями. Оно может предоставить новую информацию о причинах западной эпидемии ожирения, диабета, атеросклероза и болезней сердца. Ученые почти уверены, что большое количество соли в рационе в какой-то степени является причиной этих заболеваний.

До настоящего времени предполагалось, что выведение пищевой соли неизбежно приводит к потере воды с мочой и, следовательно, к снижению содержания жидкости в организме. Однако ученые не пришли к таким выводам. Напротив, они показали, что в результате выделения соли вода добывается и хранится.

Тело нуждается в большом количестве энергии для хранения воды. Чтобы получить его, организм должен либо принимать больше пищи, либо получать топливо из мышечной массы.

«Это заставляет нас переедать», — сказал ведущий исследователь Йенс Титце, профессор медицины, молекулярной физиологии и биофизики.

В 2009–2011 годах исследовательская группа под руководством Титце провела исследование баланса натрия в телах российских космонавтов, которые участвовали в программе имитации космического полета на исследовательском объекте в Москве.

Из-за увеличения потребления соли с 6 до 12 г в день мужчины пили меньше воды, а не больше. Это говорит о том, что их тела хранят или производят больше жидкости.

В последующих исследованиях, на этот раз на мышах, ученые показали, что высокое потребление соли вызывает катаболическое состояние. Это результат действия глюкокортикоидов, расщепляющие мышечный белок, который превращается в мочевину в печени. Мочевина позволяет почкам поглощать воду, предотвращая ее потерю при выведении соли.

Потеря мышечной массы слишком высока, чтобы избежать обезвоживания. Альтернативный метод — увеличить количество пищи, которую вы едите. Вот почему мужчины в исследовании жаловались, что они голодны.

Экономия воды в ответ на диету с высоким содержанием соли может иметь последствия для здоровья. Повышенная концентрация глюкокортикоидов является независимым фактором риска развития диабета, ожирения, остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний.

«До сих пор мы фокусировались на роли соли в гипертонии. Наши результаты показывают, что проблема более сложная — высокое потребление соли может предрасполагать к метаболическому синдрому», — сказал Титце.

Закрыть меню
×
×

Корзина