Как похудеть, употребляя воду с лимоном?

Как похудеть, употребляя воду с лимоном?

Общеизвестно, что натощак полезно выпивать стакан воды. А для хорошего самочувствия человек должен употреблять в день не менее двух литров воды.

Полезные свойства

Вода выступает в роли важнейшего энергетического источника. От количества употребляемой жидкости зависит работа печени и почек. А если добавить лимон, то питьё воды будет ещё вкуснее и полезнее.

Лимон, в свою очередь, содержит большое количество витаминов С, А, Е, РР, витамины группы В. Кроме того, имеется много минералов, лимонная и яблочная кислота, пищевые волокна, в также глюкоза, фруктоза, сахароза, белок и жир. Добываемое из фрукта эфирное масло является ценным для внутреннего и наружного применения.

Кроме того, употребление лимонной воды – один из эффективных способов похудения.

Средство для похудения

Вода с лимоном позволяет снизить вес и улучшить процесс пищеварения. Сок цитруса способствует ускорению обмена веществ и не даёт жиру накапливаться. Всё чаще любители использования различных диет прибегают к такой методике похудения. Выступая в роли антиоксиданта, «вода с кислинкой» оказывает благотворное воздействие на организм:

стимулирует работу пищеварительного тракта;
способствует процессу расщепления, переваривания, всасывания жиров;
укрепляет защитные свойства;
регулирует уровень глюкозы в крови;
способствует улучшению состояния кожи, ногтей, волос;
приводит к укреплению нервной системы;
утоляет жажду.

Однако для эффективного похудения с помощью воды с лимоном нужно обязательно соблюдать пропорции их употребления. Для этого ориентировочно потребуется двести миллилитров тёплой кипячёной воды и выжатый из половины лимона сок. Если взять большой лимон с тонкой цедрой, то можно использовать сок, полученный из одной третьей его части. Правильное применение методики позволит избежать аллергической реакции и проблем с желудком. Важно то, что для похудения нельзя употреблять холодную воду с лимоном: может возникнуть спазм желудка, провоцирующий чувство голода и развитие аппетита.

Этот своеобразный напиток следует принимать натощак с утра за полчаса до еды, а также перед обедом и ужином. При применении такой диеты нужно исключить из рациона кофе и чай, тогда желаемые результаты по похудению и улучшению здоровья в целом не заставят долго ждать.

Кроме того, дополнительными ингредиентами в методике похудения на воде с лимоном часто выступают мята, мелисса, имбирь, корица, мёд. Они также «вносят вклад» в процесс избавления от лишнего веса.

Всё же, несмотря на полезность, употребление воды с лимоном имеет некоторые отрицательные стороны.

Противопоказания

Следует помнить о том, что в лимоне содержится кислота, которая не должна попадать в организм в избытке. Чрезмерное питьё воды с цитрусом и нарушение рекомендуемых пропорций могут негативно отразиться на самочувствии и проявиться в виде:

болевых ощущений в желудке;
изжоге;
головной боли, головокружении;
сухости во рту;
аллергической реакции.

Осторожно следует принимать лимонную воду при наличии проблем со здоровьем:

нарушениях пищеварительного тракта (нельзя при язве и гастрите);
повышенной кислотности желудка;
воспалениях поджелудочной железы;
болях в горле, полости рта;
повышенном кровяном давлении.

Итак, употребляя воду с лимоном, можно эффективно похудеть, пополнить при этом организм витаминами, получить заряд бодрости, энергии и обеспечить себе прекрасную физическую форму. Для этого нужно разумно и ответственно подходить к выбору диеты, учитывая все положительные и негативные моменты.

Закрыть меню
×
×

Корзина