Как экономить воду на кухне?

Как экономить воду на кухне?

Канули в Лету те времена, когда россияне не обращали на расход воды. Сегодня в квартирах большинства из нас стоят водомерные счетчики, и стоимость этого природного ресурса растет постоянно. В результате, многие задумались над тем, как лучше и эффективнее можно экономить воду, используемую в бытовых целях.

Вопреки, стереотипам, большую часть воды мы тратим не в ванной, а на кухне, когда готовим пищу и моем посуд. Поэтому наиболее острым стоит вопрос экономии воды именно на кухне. И, чтобы добиться этой самой экономии нам придется серьезно поработать над тем, чтобы изменить собственные привычки, а также научиться оптимально использовать технологические возможности современной бытовой техники.

С чего начать? Прежде всего, с покупки хорошей посудомоечной машины. Этот удивительный прибор не только экономит наше время (а это 15 минут в день или 91 час в год!!!), но и большое количество воды – почти в два раза по сравнению с ручным мытьем посуды. Наиболее продвинутые модели оснащены различными программами неполной загрузки, позволяющими мыть несколько тарелок и тратя при этом еще меньше воды, функциями BIO TCO, снижающими степень нагрева воды и сокращающими в результате время сушки, не влияя при этом на степень чистоты посуды.

Вторым важным моментом, позволяющим значительно экономить воду на кухне, выбор качественного кухонного крана, оснащенного ограничителем потока и температуры воды и специальным распылителем на его конце. Очень удобным и экономичным будет и небольшой мини-душ, встроенный в смеситель, который позволяет мыть большие кастрюли, не тратя много воды и сил.

Закрыть меню
×
×

Корзина