Почему нельзя кипятить воду дважды?

Почему нельзя кипятить воду дважды?

В наше время единственным легким способом получения воды является водопровод. Подносим чайник под кран, наливаем воду и делаем с ней все, что хотим.

Однако ни один водопровод не может похвастаться чистой родниковой водой. Поэтому воду следует кипятить. По простой логике можно предположить, что двойное кипячение одной воды может сделать ее более чистой, однако эффект получается обратный. Так почему нельзя кипятить воду дважды?

Водопроводная вода проходит массу степеней различной очистки. Все химикаты, которые осуществляют этот процесс, никуда не деваются, а остаются в воде. Также в ней присутствуют различные бактерии, которые благополучно размножаются внутри труб, которые никто не собирается менять.

Именно такую смесь мы наливаем в свои чайники. В процессе кипячения хлор, который является основным средством обеззараживания воды, и разнообразные вредоносные бактерии полностью исчезают из воды. Также вместе с ними испаряется некий процент чистой воды, которую мы и ходим получить. В этом процессе образуется так называемая «тяжелая вода».

Это происходит вследствие того, что при испарении пропадают молекулы водорода. Когда они пропадают, в чайнике остаются тяжелые вещества, которые также непременно присутствуют в воде. Именно эти молекулы водорода нейтрализуют все тяжелые вещества и образуют качественную воду. В итоге можно сказать, что излишнее усердие в столь простом процессе не приносит никакой пользы.

Кроме расходования ценных природных энергетических ресурсов, таких как газ и электричество, мы получаем «тяжелую воду», которая пагубно сказывается на организме человека. Наиболее качественным способом очистки воды в домашних условиях является фильтрация, а потом уже кипячение. Купить качественные фильтры для воды сегодня может себе позволить каждая семья.

Также следует упомянуть и о дистилляторах. Вода, которая проходит очистку этим прибором, становится «мертвой». Из нее полностью пропадают все полезные вещества, которые сохраняются в процессе кипячения. Поэтому лучше кипячения не существует домашнего способа очистки воды.

Закрыть меню
×
×

Корзина