Почему важно пить воду во время тренировки?

Почему важно пить воду во время тренировки?

Людям, занимающимся спортом, не понаслышке известен распространенный миф, что пить воду во время занятий нельзя. Некоторые тренеры считают, что таким образом можно лучше сбросить лишний вес. Но утверждение, что потреблять жидкость не нужно, справедливо только во время занятий йогой. Некоторые упражнения в этом случае будет сложно выполнять. Но во всех остальных пополнять запас влаги необходимо обязательно.
Дело в том, что при сильной и длительной физической активности организм охлаждается с помощью пота. Но если влаги недостаточно, то тело может нагреться до 40 градусов. Это естественно сразу же скажется на общем состоянии, возможны обмороки. Будут страдать и внутренние органы. Без подпитки водой почки и печень не смогут эффективно выводить продукты распада, что чревато ухудшением микрофлоры организма, активизацией болезнетворных организмов.
Сильно страдают сосуды и сердце. Загустевшая кровь тяжелее циркулирует по организму, создавая дополнительную нагрузку на органы. От нехватки воды суставы не будут достаточно смазываться. Отсюда увеличивается риск различных травм, не редки боли в коленях. В мышцах во время тренировок скапливается молочная кислота, из-за которой возникают боли. Она не сможет выводиться без достаточного количества жидкости.
Поэтому при появлении жажды, сухости во рту необходимо обязательно пополнить запас влаги. Но лучше пить воду за 1-2 до тренировки. Количество будет зависеть от индивидуальных особенностей человека, его веса и пола, интенсивности будущих занятий. Необходимо выпить минимум 1 стакан. Воду заранее приготовить с собой. Она должна быть комнатной температуры. Слишком горячая будет стимулировать повышенное потоотделение. А слишком холодная вызовет простуду.
Нехватка жидкости первично вызывает слабость, головную боль, покраснение кожи, головокружение. Но и избыток ее тоже будет опасен. Лишняя жидкость выводит натрий из организма, отчего случаются судороги. Тошнота, слабость, обмороки – типичные признаки излишка воды. Пить необходимо понемногу, небольшими глотками.
Во время занятий необходимо отказаться от соков, газировок. При желании для улучшения вкуса в бутылку с водой можно добавить немного лимонного сока, мед. Алкоголь полностью противопоказан. Он способствует быстрому выводу влаги из организма.
Необходимо прислушиваться к своему телу, оно точно скажет, как много необходимо выпить воды, чтобы тренировка прошла эффективнее.

Закрыть меню
×
×

Корзина