Почему не нужно заливать воду из-под крана в бак стеклоомывателя машины

Почему не нужно заливать воду из-под крана в бак стеклоомывателя машины

Всем водителям известно, что передвигаться на авто без воды в бачке стеклоомывателя не стоит. Увы, большинство владельцев машин не задумывались о том, что заливать в него простую воду из-под крана — это не лучшее решение, которое могло прийти в голову. Не стоит проделывать подобного со своим автомобилем. Все из-за того, что простая водопроводная вода не всегда может помочь, а зачастую она только навредит машине.

Некоторые считают, что летом можно существенно сэкономить на стеклоомывателе и залить в бачок простую водопроводную воду. В действительности, автомобильные эксперты этого делать не советуют. Все от того, что вода, которая заливается в омывательную систему, с легкостью может приводить к возникновению существенных дефектов в транспортном средстве. Почему они могут появиться? Объяснение этому весьма простое.

Главным образом проблемы исходят от уровня жесткости воды. Из-за простой воды первым пострадает электронасос, который установлен в бачке. Этот элемент не рассчитан на работу с водой. Предполагалось, что в бачок омывателя будут заливаться специальные жидкости для очистки стекла. Суть в том, что эти жидкости выполняют не только функцию очистки стекла, но и смазывают механизм омывателя стекла. Естественно, простая вода таких дополнительных качеств не имеет. Со временем электронасос выйдет из строя и его придется менять.

Кроме этого, когда автомобилист начинает заливать обычную водопроводную воду в бачок стеклоомывателя, то на его стенках начинает оставаться очень много минерального осадка. Такой осадок похож на накипь, остающуюся в чайнике или на кипятильнике. Когда такого осадка станет много в системе, то он может приводить к тому, что закупорятся трубки, насос и распылители. Также нельзя забывать о том, что такая вода плохо может отчищать стекла транспортного средства.

Если автомобилист не хочет покупать специализированные средства для бачка стеклоомывателя, и решает использовать простую воду, то можно сделать жидкость для очистки стекла самому, в домашних условиях. В магазинах автомобильных аксессуаров продаются всевозможные составы для создания летнего раствора. Это своеобразный эконом-вариант, который будет стоить намного меньше стандартной жидкости для очистки стекол, но в это же время сможет существенно снизить степень отрицательного воздействия простой воды на систему.

Закрыть меню
×
×

Корзина