Показатели качества воды

Показатели качества воды

Для того чтобы очищать и обеззараживать воду, важно знать, какой состав имеет ваша вода. На основе этих сведений будет гораздо легче выбирать необходимое оборудование. Ее качество определяется некоторыми показателями, которые мы и рассмотрим.

Хлориды

На качество воды огромное влияние оказывает уровень концентрации хлоридов. Причем он может колебаться в довольно широких пределах. Диапазон концентрации хлоридов находится в пределах от долей миллиграмма до нескольких граммов на один литр. Хлориды появляются в результате вымывания солесодержащих пород. Однако не исключено заражение и во время сброса в естественные водоемы сточных или промышленных отходов.

Характерным отличием воды, концентрация хлоридов в которой превышает 350 мг/л, является солоноватый вкус. Опасность повышенного содержания данных веществ заключается в возможности нарушения пищеварительной системы человека, во время длительного употребления такой жидкости.

Сульфаты

Также оценивать качество питьевой воды можно и по количеству сульфатов. Их количество находится в таких же пределах, что и у хлоридов. Причем вред организму человека они также наносят идентичный. Однако уровень концентрации при этом должен быть немного выше – более 500 мг/л.

Нитраты

Последними элементами, которые мы рассмотрим, являются нитраты. Их содержание наблюдается в основном в поверхностных водах, поэтому для владельцев скважин и колодцев навряд ли придется столкнуться с данной проблемой. Нитраты являются очень токсичными веществами. Оказывают пагубное воздействие на организм человека уже при концентрации выше 20 мг/л.

Закрыть меню
×
×

Корзина