Почему так важно пить обычную чистую воду

Почему так важно пить обычную чистую воду

Действительно, человеческий организм состоит на 60 процентов из этой жидкости, поэтому так важно каждый день выпивать не менее двух ее литров. Речь идет именно о настоящей воде, поэтому чаи, соки, кофе и прочие напитки не считаются. Вода выполняет множество различных функций: от кроветворения до способствования доставки кислорода клеткам кожи. Ниже будет рассказано об основных последствиях недостатка воды в человеческом организме.
1. Апатия и усталость
Обезвоживание лишает организма энергии. У человека при недостатке воды начинают снижаться умственные способности. Кровеносная система выполняет функции доставщика кислорода клеткам организма: это обязательное условие его правильной работы. Однако, при недостатке воды кровь становится густой, поэтому все клетки начинают ощущать дефицит в кислороде. На человека наваливается сонливость, усталость, апатия и заторможенность. Могут возникать проблем с памятью, трудно концентрироваться.
2. Проблемы с пищеварением
Вода крайне важна для правильного функционирования пищеварительной системы. Недостаточное поступление воды чревато возникновение запоров, поэтому нужно всегда нужно иметь при еде один большой стакан чистой воды.
3. Проблемы с кожей
Сухость и шелушение кожи явный признак ее обезвоживания. Кожа может зудеть, стягиваться и терять свой прежний здоровой цвет и блеск. Иногда источником проблемы может выступать недостаток естественных жиров в коже, но иногда это явный признак того, что человек недостаточном употребляет жидкости.
4. Угроза сердечно-сосудистой системы
Как говорилось выше, обезвоживание делает кровь гуще и сужает сосуды. Все это естественным образом увеличивает нагрузку на сердце. Кроме того, возникает серьезная опасность возникновения тромбов. На сердце и сосуды может влиять масса факторов, однако, достаточное потребление воды – это безусловное и обязательное условие их здоровой работы.
5. Почки
У почек и воды особые отношения. Функции почек заключается в регулировке водного баланса в теле. Также почки утилизируют некоторые ненужные и опасные элементы из кровотока. Чтобы все это стабильно утилизировалось, необходима постоянная циркуляция воды в почках, иначе в органах мочевыводящей системы могут возникнуть различные инфекции.

Закрыть меню
×
×

Корзина