Как найти альтернативные источники воды в чрезвычайной ситуации

Как найти альтернативные источники воды в чрезвычайной ситуации

Первое, что должен сделать выживальщик — это запастись водой. Рекомендуемые объем от 4 литров воды на человека в день. Независимо от того, насколько хорошо мы готовимся, могут быть случаи, когда воды нам не хватает. В такие моменты вам нужно будет знать, как в экстренной ситуации найти источники воды.

Никогда не пейте воду необычного цвета или запаха! Не пейте ее, если вы подозреваете, что она была загрязнена топливом или токсичными химикатами. Эту воду нельзя сделать безопасной для питья. Вместо этого вы можете найти другие источники воды как внутри вашего дома, так и снаружи!

Если произойдет какое-либо стихийное бедствие, не забудьте послушать местных властей о советах по мерам предосторожности в отношении воды в вашем доме. В случае загрязнения воды вам необходимо перекрыть главный водяной кран в вашем доме, чтобы предотвратить загрязнение вашей сантехники.

Вот несколько способов получить воду в доме, если у вас ее нет.

• Бойлер для нагрева воды: в вашем водонагревателе много воды, которую он постоянно подогревает пока включен. Если у вас есть резервуар, эта вода является частью вашей системы питьевой воды и ее можно употреблять. Эту воду можно пить, если она не была загрязнена через местные водопроводные сети.
• Кубики льда: если у вас есть лотки с замороженными кубиками льда, вы можете растопить их и выпить воду.
• Бачок унитаза: как бы грубо это ни звучало, отчаянные времена требуют отчаянных мер. Вода в сливном резервуаре фактически безопасна, если резервуар не добавлялись чистящие химические вещества.
• Консервы: жидкость, содержащаяся в консервированных продуктах, таких как фрукты и овощи, можно пить.
• Бассейны и СПА: не пейте эту воду. Однако вы можете использовать эту воду для принятия ванн и т.д.

Когда вы добудете воду из источников, которые находятся за пределами дома, вы должны обработать ее перед тем, как пить!

Возможные способы достать питьевую воду вне дома:

• Дождевая вода. При наличии интенсивных осадков можно вполне успешно собрать достаточное количество воды.
• Ручьи и реки. Вы можете получить воду из движущихся водоемов. Однако она требует обработки, как и в случае при сборе осадков.
• Пруды и озера. Опять же, получение воды из прудов и озер требует обработки воды, чтобы сделать ее безопасной для питья.
• Природные источники: обязательно проверьте воду на предмет странного цвета или запаха.

Если вы думаете, что вам, возможно, придется искать альтернативные источники воды, то лучше узнать, где находится ближайшая река, озеро или пруд заранее.
Как обрабатывать воду для потребления

Вода может быть загрязнена различными микроорганизмами, такими как бактерии и паразиты. Это заражение может вызывать такие заболевания, как дизентерия, холера, брюшной тиф и гепатит. Как указано выше, воду из внешних источников необходимо обрабатывать. Очистить свою воду следующими способами:

1. Фильтр воды. Во-первых, вам нужно отфильтровать воду, чтобы удалить все твердые частицы. Для этого можно использовать кусок ткани, фильтр для кофе, ватные тампоны и т.п.
2. Вскипятить воду. Затем вы должны вскипятить воду. Вода должна кипеть целую минуту. Если вы находитесь на большей высоте, вам нужно кипятить воду в течение 3 минут. Кипячения воды достаточно для уничтожения патогенных бактерий, вирусов и пр.
3. Дайте воде остыть. Перед употреблением дайте воде остыть примерно 30 минут. Это связано с тем, что CDC также рекомендует обрабатывать хлором после кипячения. Если вы добавите хлор прямо в горячую воду, это будет бесполезно.
4. Добавить хлор. Добавление хлора в горячую воду будет бесполезно, так как он быстро испарится. Когда вода остынет необходимо внести 16 капель жидкого хлора примерно на 5 литров имеющейся воды. После этого дайте воде постоять еще 30 минут.
5. Проверьте воду. Если вода пахнет хлором, ее можно пить. Если он не пахнет хлором, добавить еще немного хлора. После второй порции, если вода все еще не пахнет хлором, вам следует найти другой источник воды.

Могу я просто вскипятить воду?

Для максимальной безопасности рекомендуется делать и то, и другое. Однако некоторые источники утверждают кипения вполне достаточно. Следовательно, вам не нужно обрабатывать воду после кипячения хлором. Чтобы подготовиться к кипячению воды, убедитесь, что у вас есть источники огня или вы знаете, как развести его с минимальными ресурсами.

Могу я просто использовать отбеливатель?
Опять же, рекомендуется кипятить и использовать хлор. Однако специалисты говорят, что если вы не можете вскипятить воду, достаточно использовать хлор. Следите за тем, чтобы он был без второстепенных добавок.

Другие методы дезинфекции

Как и в любой чрезвычайной ситуации, у вас может не быть отбеливателя, жидкого хлора или возможности вскипятить воду. Однако вы можете использовать другие методы дезинфекции. Вот еще несколько методов, которые вы можете использовать:
• Гранулированный гипохлорит кальция. Это вещество используется для приготовления раствора хлора. Делайте это в хорошо проветриваемой зоне и с защитой для глаз. Вот как это сделать: добавьте 1 чайную ложку с горкой гранулированного гипохлорита кальция примерно на 10 л воды и перемешивайте, пока все частицы не растворятся.
• Йод бытовой. Наверняка у вас в шкафу или в аптечке есть йод. Чтобы очистить воду йодом, добавьте 5 капель 2%-ной настойки йода на каждый литр воды, которую вы дезинфицируете. Если после этого вода станет мутной или окрашенной, добавьте еще 10 капель йода. Перемешайте и дайте воде постоять 30 минут.
• Таблетки для обеззараживания воды. Таблетки для дезинфекции воды, содержащие хлор, йод, диоксид хлора или другие дезинфицирующие средства, можно найти в местных аптеках и магазинах спортивных товаров. Вы просто будете следовать инструкциям на этикетке продукта.

Даже если вы запасаетесь достаточным количеством воды, рекомендуется также запастись хлором, йодом и таблетками для дезинфекции воды. Мы никогда не знаем, как долго может длиться катастрофа.

Закрыть меню
×
×

Корзина