Как помочь ребенку побороть страх воды

Как помочь ребенку побороть страх воды

Страх воды у ребенка вовсе не является приговором, родители должны понимать, что эта боязнь, как и любой другой детский страх исчезает с возрастом и помощью взрослых. А до тех пор, пока ребенок опасается воды, родителям необходимо максимально себя контролировать и сдерживать свое нетерпение. Ни в коем случае нельзя навешивать на малыша слова-ярлыки, чтобы он не начал вести себя в соответствии с ними.
Существует 2 вида страха воды, вне зависимости какой из этих страхов проявляется у ребенка, для оказания помощи взрослые должны принять следующие меры:

1. Поговорить с ребенком о том, что именно вызывает страх
2. Приучать малыша к воде постепенно
3. Показать или рассказать, что вода — это интересно
4. Поддержать малыша в его начинаниях

Как избавиться от страха перед купанием

Перед тем, как помогать ребенку избавляться от его страхов, следует морально настроиться самим родителям и понять, что на это уйдет много сил и терпения. А главное стоит помнить о том, что насильные методы только усугубят психоэмоциональное состояние ребенка. Не нужно заставлять малыша долго стоять в душе, привыкая к воде или ругать проявление такой слабости, все это только укрепит страх и навредит ребенку.
Для того, чтобы помочь малышу, следует дать ему понять, что плескаться в воде интересно и весело. Можно придумать какую-то сказку со счастливым концом, где в главной роли выступает вода. Также хорошо помогают различные песенки-потешки, рифмованные стишки дети любят, отвлекаются на них и забывают о своем страхе.
Рекомендуется приобрести ребенку водяной пистолет, это веселая игра понравится даже взрослым, особенно хорошо играть в летний зной на природе. Первое время малыши могут настороженно отнестись к такой забаве, но позже он сам начнет прыгать от восторга.
К сожалению, на практике не все бывает так уж просто. Зачастую, дети наотрез отказываются ежедневно посещать ванную для купания или простого умывания, несмотря на все усилия родителей. В этом случае, на ребенка не следует давить, возможно ему просто нужно немного больше времени для понимания очередной новой игры.

Как избавиться от страха перед природным водоемом

Любого ребенка следует готовить к посещению природного водоема, даже если у него не проявляется боязнь воды. Можно на словах рассказать ему о море или реке, при возможности показать видео или картинки. Конечно, это не гарантирует, что малыш сразу же побежит резвиться в воде, но по крайней мере повысит его готовность увидеть большой открытый водоем.
Основной принцип приучения к воде такой же — не следует силой заставлять его купаться. Запасы терпения не безграничны, но по статистике, дети, которых не заставляли заходить в воду, в дальнейшем осваиваются быстрее.
Первоначально нужно дать ребенку привыкнуть к атмосфере, царящей на оживленном пляже: визги других детей, суматоха, обилие песка и т.д. После того, как малыш поймет, что на пляже весело, ему тоже захочется поучавствовать в празднике жизни. Родители должны постараться превратить купание в настоящую игру. Можно вместе с ребенком посетить магазин специализированных товаров и приобрести то, что ему понравится: нарукавники, круг или надувной матрасик.

Главные критерии при избавлении от страха воды — сдержанность, терпение и поддержка. Чувствуя родительскую заботу, малыш обязательно сможет побороть свои страхи.

Закрыть меню
×
×

Корзина