Вода – важнейшая пищевая добавка. Какую воду пить и зачем?

Вода – важнейшая пищевая добавка. Какую воду пить и зачем?

Довольно часто говорят о необходимости пить воду. В прессе и в Интернете появляются статьи, призывающие к этому. Но, как ни парадоксально, несмотря на множество напоминаний, питьевая вода все еще недооценивается и употребляется недостаточно.

1. Почему пить воду это так важно?
Годами люди не обращают никакого внимания на важность употребления воды и как-то «функционируют». И им даже в голову не приходит мысль, что нехватка воды в организме – это главная причина многих недомоганий и недугов, таких как:
• нарушение сна;
• ухудшение концентрации и памяти;
• ускоренное старение клеток;
• серый или «землистый» цвет лица;
• разного рода болевые ощущения;
• проблемы с пищеварительной системой;
• более серьезные недуги, переходящие в болезни.
«Прежде чем начать лечить себя – увлажните свое тело» – такой лозунг следует повесить на двери кабинетов врачей и диетологов. На упаковке пищевых добавок нужно разместить информацию: «чтобы получить эффект от добавки – пейте больше воды». А в салонах красоты указать, что процедуры принесут лучшие результаты, когда клетки вашего тела хорошо увлажнены.
Статистика показывает, что люди с удовольствием употребляют различные добавки. Однако мало кто задумывается, что вода – это тоже своего рода пищевая добавка.
Тем не менее, именно вода остается прекрасным и, в то же время самым простым, способом эффективно поддерживать работу органов и всего тела. Она влияет на:
• красоту;
• мыслительные процессы;
• эффективность трудозатрат;
• наличие энергии;
• детоксикацию;
• питание клеток;
• оксигенацию крови;
• сердечно-сосудистую систему;
• здоровье суставов;
• общее состояние организма в целом.

Ввиду такого широкого спектра действия, вода – это самая универсальная добавка. Необходимо начать пить правильное количество воды, это нужно для всех оздоровительных, омолаживающих и даже лечебных мероприятий, а также для похудения и занятий спортом.

2. Какая вода может быть антиоксидантом?
Правильное увлажнение – первый и самый важный шаг к здоровью. Шаг, который нельзя заменить, а тем более пропустить. Вода подразумевает не чай, кофе, соки и прочие производные, а именно саму чистую воду.
При регулярном употреблении, вода также может быть мощным антиоксидантом. Но антиоксидантные ее свойства являются результатом одного параметра, который присутствует не во всякой воде.
Этот параметр – окислительно-восстановительный потенциал (также известный как ОВП). Его можно измерить милливольтметром. Вода с окислительно-восстановительным потенциалом ниже нуля является антиоксидантом.
Самые известные антиоксиданты – это витамины C, E и A. Их важность в противодействии разрушительной активности свободных радикалов при повреждении клеток, воспалении, образовании морщин и т.д. (антиоксиданты обладают одновременно защитным и антивозрастным действием).
Но многие ли знают об антиоксидантных свойствах воды? И насколько мощным может быть это средство для поддержания здоровья и противодействия старению, если ежедневно пить воду в значительном количестве, в среднем около 30 мл на килограмм веса тела?
Антиоксидантные свойства воды сильны, потому что они связаны с активным водородом, давно признанным некоторыми учеными как сильнейшим из известных антиоксидантов.
Чем ниже окислительно-восстановительный потенциал, тем сильнее антиоксидантные свойства воды.
Многие задаются вопросом, почему раньше об этом практически не упоминали? В течение многих лет ученые искали различия между «нормальной» водой и той, которая, может оказывать благотворное воздействие на здоровье (например, из источников в Лурдесе или Тлакоте). Они искали параметр, отвечающий за антиоксидантную способность воды.

3. Что дает организму употребление качественной воды?
Женщины обязательно оценят тот факт, что оптимальное увлажнение водой хорошего качества делает кожу более упругой, гладкой и красивой по цвету.
Частично это связано с ее антиоксидантными свойствами, а отчасти с тем, что такая вода также характеризуется параметрами, которые определяют ее биодоступность для организма:
• щелочной баланс;
• соответствующая кластерная структура;
• поверхностное натяжение.
Эти свойства улучшают абсорбцию воды и ее растворяющие свойства. Она становится отличным переносчиком кислорода и питательных веществ, которые распределяются по телу вместе с кровью.
Важно проверять качество воды, то есть ее чистоту, биодоступность и антиоксидантные свойства. Многие воды являются окислителями и способствуют производству свободных радикалов (т.е. их потенциал ОВП положительный).
Попробуйте проверить на себе воздействие воды при регулярном ее употреблении и понаблюдайте за своим телом. Разница в уровне энергии и улучшение сна вы должны будете почувствовать относительно быстро (в течение 2 недель). Улучшение работы пищеварительной системы и психических процессов можно почувствовать уже через 4 недели.
Положительные изменения в состоянии здоровья (например, в случае подагры) или красоты (разглаживание и укрепление кожи) требуют еще нескольких недель.
Очень мало людей, которые не смогли заметить положительных изменений в организме. Хотя, конечно, их интенсивность и время появления – достаточно индивидуальное дело. Есть люди, которым нужно больше времени, а есть те, кто чувствует себя лучше уже после первого дня.

Закрыть меню
×
×

Корзина