Какие бывают системы для очистки воды?

Какие бывают системы для очистки воды?

Чистая пресная вода – это самый ценный ресурс, но мы часто не отдаем себе в этом отчет. А ведь в настоящее время природная жидкость не всегда сразу пригодна для использования в промышленных и бытовых целях, поскольку она имеет разный химический состав и различные механические примеси. К тому же, существуют определенные требования к качеству жидкости, особенно питьевой. Поэтому, любая вода из природных источников должна предварительно проходить подготовку.

Для этого существуют специальные системы водоподготовки – целый комплекс различных установок, служащих цели очистки воды. В процессе очистки она избавляется от загрязнений, умягчается, обессоливается, из нее удаляются растворенные газы, а также вещества, придающие ей неприятный запах и вкус. Помимо прочего, обязательным является удаление бактерий, вирусов и других микроорганизмов. В системы водоподготовки входят как станции по непосредственной очистке природных вод, так и фильтры доочистки воды, поступающей из централизованного водопровода.

Впрочем, очистка требуется не только перед использованием ее в быту и промышленности, но и после. Для этой цели также существует несколько способов: механический, химический, биологический. Как правило, водоочистные сооружения – это комплекс инженерных решений для приведения воды в состояние, пригодное для возвращения ее в природный цикл или же для повторного использования в промышленных целях. При механической очистке из сточных вод удаляется большая часть нерастворимых примесей. Химическая очистка воды применяется для удаления растворенных в ней соединений, вредных для окружающей среды. Это происходит при помощи ведения специальных реагентов, вступая в реакцию с которыми, различные химические соединения образуют хлопья и удаляются уже механическим путем.

Но, пожалуй, самым эффективным методом очистки сточных вод является биологический. Для этого нужна специальная станция биологической очистки. Она позволяет удалить 98 процентов загрязнений, поэтому такие станции рекомендованы для использования на всей территории России. Суть их действия проста: специальные аэробные бактерии разрушают находящиеся в воде органические вещества до чистой воды и ила, который затем можно использовать как удобрение. Помимо этого, такие станции очень компактны, потребляют мало электроэнергии, абсолютно надежны и гарантируют полное отсутствие посторонних запахов. Правда, станции биологической очистки применяются в основном для бытовых целей и отлично справляются с обслуживанием, например, загородного дома.

Закрыть меню
×
×

Корзина