О симптомах обезвоживания организма:Советы специалиста

О симптомах обезвоживания организма:Советы специалиста

Жидкость в организме человека играет особо важную роль. Она обеспечивает нормальное функционирование различных систем организма. Особо необходимо подчеркнуть, что обезвоживание опасно для детского организма. Оно может серьёзно навредить здоровью ребёнка. Поэтому необходимо очень внимательно относиться к водному режиму детей. Обозначим основные симптомы обезвоживания, которые нужно знать каждому.

Обезвоживание — это состояние, при котором не достаточно количества жидкости и воды в организме. Состояния дегидратации варьируются от легкой до очень тяжелой. Последнее чрезвычайно опасно. Многие симптомы обезвоживания зависят от тяжести.

Симптомы мягкого обезвоживания

Во-первых, замечается повышенная жажда. Это часто связано с сухим и слегка пересохшим ртом. Человек может начать испытывать головные боли и головокружение, а также общее чувство усталости.

Во-вторых, моча также может быть затронута обезвоживанием. Количество её будет уменьшена, и она будет более темной, желтой. Это указывает на то, что организм просто не получил достаточного количества жидкости в течение некоторого времени.

В-третьих, эти симптомы обычно усугубляются, если вы работаете или занимаетесь спортом. С течением времени это может привести к серьезному обезвоживанию.

Симптомы тяжелой дегидратации

Когда начинается серьезное обезвоживание, появляется множество новых симптомов, которые могут начаться. Нельзя их ждать. Они требуют немедленной медицинской помощи.

1. Если прекратится мочеиспускание вообще или будет очень небольшой выход мочи при попытке мочеиспускания, то обезвоживание, вероятно, будет серьезным. Любая моча будет очень тёмной.

2. При этом может развиться лихорадка, часто сопровождающаяся ознобом. Лихорадка может быть очень опасной при вторичной дегидратации.

3. Сильное головокружение, при котором трудно вставать или двигаться.

4. Повышенная частота сердечного ритма, возникающая в состоянии покоя.

5. Снижение кровяного давления.

6. Кожа может терять свою эластичность. Это трудно заметить, но этот симптом существует. В этом случае, чтобы вернуть кожу в нормальное состояние, потребуется довольно много времени.

7. Наиболее серьезные симптомы серьезного обезвоживания включают шок, судороги, вялость, а также кома в худшем случае.

Если человек заметил какой-либо из этих симптомов, как у себя, так и у кого-то другого, необходимо принять срочные меры выхода из этого состояния. Необходимо получить квалифицированную помощь, обратившись в медицинское учреждение.

Закрыть меню
×
×

Корзина