Можно ли пить воду во время еды? Развенчиваем популярный миф

Можно ли пить воду во время еды? Развенчиваем популярный миф

Во многих источниках где исследуют тему здорового образа жизни и питания люди часто встречают информацию о том, что ни в коем случае нельзя пить воду во время приёма пищи. Однако некоторые люди даже не думают об этом, и продолжают употреблять всю пищу во всухомятку. Но правильно ли так делать? В данной статье мы решили проверить, правда ли этот факт или ложь, и что говорят специалисты в этой области.
Что говорят те, кто считает воду вредной при приёме пищи?
А ведь кто-то придумал такую информацию, что вода вредна если её совмещать с приемом пищи. Впервые такую информацию было услышано от американского специалиста в области диетологии и пищи Герберта Шелтона, который является одним из авторов системы раздельного питания. По словам Герберта, если человек пьет воду во время приёма пищи, то жидкость внутри будет смешивается с желудочным соком, в результате чего пища внутри кишечника не до конца переварится и могут быть проблемы.
В результате такого явления в организме человека могут начинаются процессы так называемого «брожения». Идею учёного в тот же миг подхватили другие специалисты в области диетологии.
Современные доктора трактуют это явление по-своему:
· Желудок человека может растянутся из-за употребления пищи. После чего человек всё больше и больше употребляет пищу и порции становятся больше. Такое явление может быть причиной ожирения, а также появление разного рода сердечных заболеваний.
· Употребление воды значительно снижает бактерицидные процессы в желудке. Учёные говорят, что разбавленный желудочный сок не так хорошо расщепляет бактерии чем неразбавленный. Если человек употребляет много воды во время еды, у него могут появится разные проблемы связаны с бактериальными инфекциями.
· Если запивать еду холодной водой, то она переваривается не очень хорошо, даже можно сказать неполноценно.
Можно ли запивать пищу водой или же всё-таки нет?
Некоторые исследования в частности Ник С. Уотсон, а также Дж. Р. Малтби показали, что никаким образом вода не влияет на желудочный сок внутри человека.
Также русский доктор и специалист в области диетологии А.В. Водовозова говорила, что еду можно спокойно совмещать с водой при приёме пищи. Также она добавила, что пить воду даже полезно, потому что она смягчает еду внутри организма.
Также по исследованиям австралийских учёных в области диетологии было выявлено, что пища долго переваривается, а от вода уже за 15 минут полностью переваривается.
С этого можно сделать вывод, что употребление воды во время приёма пищи абсолютно безвредно.

Закрыть меню
×
×

Корзина