Почему многие люди думают, что газированную воду пить вредно?

Почему многие люди думают, что газированную воду пить вредно?

Большое количество людей интересуется, можно ли пить газированную воду. Точно ответить на этот вопрос сложно. Все зависит от состояния организма человека и его особенностей.
Что такое газированная вода и какая она бывает
Такая жидкость насыщена легко растворяющимся углекислым газом. Сам по себе СО2 не опасен, он даже помогает продлить свежесть воды, и в ее составе обозначается как Е290. Газировка бывает нескольких видов:
• на основе обычной питьевой воды или минеральной (из природных источников);
• сильно-, средне- и слабогазированная;
• насыщенная механическим или химическим (брожение) способом;
• сладкая или обычная.
Влияние на организм
Частое употребление сладких газированных напитков негативно влияет на здоровье из-за большого количества сахара в комплексе с высокой кислотностью. Они повышают АД, провоцируют развитие пищеварительных проблем, увеличивают нагрузку на печень и почки, могут стать причиной возникновения аллергической сыпи и даже ведут к сахарному диабету.
Умеренное потребление обычной питьевой газированной воды при отсутствии хронических болезней и противопоказаний не навредит организму, но и большой пользы не принесет. Пузырьки углекислого газа стимулируют секрецию желудочного сока. Это приводит к возникновению чувства голода, вздутию, повышению кислотности. Людям, страдающим ожирением или склонным к набору веса, пить такую воду нельзя.
Также СО2 растягивает желудок, вызывает отрыжку. В пищевод попадает кислота, что может привести к тяжелым последствиям. Регулярно пить газировку рекомендуется людям, у которых pH желудка менее 7.
Большую пользу здоровью может принести только минеральная газированная вода. При отсутствии противопоказаний такой напиток помогает привести пищеварительные процессы в норму, насыщает организм веществами, необходимыми для роста и укрепления костей и зубов, стимулирует выработку ферментов. Но и эта польза зависит от количества выпиваемой воды.
Последствия бесконтрольного употребления еще серьезнее. Переизбыток минералов:
• ведет к отложению солей в суставах;
• нарушает баланс жидкости в организме;
• приводит к камнеобразованию в желчном пузыре и почках;
• провоцирует болезни ЖКТ (язва, гастрит, изжога, колики).
Радон и сероводород, содержащиеся в некоторых водах, противопоказаны страдающим туберкулезом, онкологией, при сосудистых заболеваниях, во время обострения болезней почек.
Употреблять газированную воду нужно с осторожностью и только тем людям, которые не имеют противопоказаний.

Закрыть меню
×
×

Корзина