Лечение водой и профилактика заболеваний

Лечение водой и профилактика заболеваний

Самое простое и доступное лечение различных болезней, это оздоровление с помощью обычной воды, которое не требует каких либо финансовых вложений и специального оборудования.

Ещё древние люди знали о полезных свойствах воды и использовали жидкость в лечении многих болезней.
Вода, удаляет грязь, дарит свежесть и бодрость человеку. Прохладный душ помогает избавиться от усталости и депрессий, а наполненная тёплой водой ванна может устранять ощущения боли. Вода поможет продезинфицировать раны, привести в порядок кровообращение и укрепить организм.

Как известно, человек состоит из 80% воды. В водной среде проходят все самые значимые химические процессы. Много болезней протекает из-за недостатка воды в организме. Нужно регулярно насыщать организм влагой и заниматься водными процедурами, которые благотворно влияют на проходимость крови и выводят вредные шлаки.
Закаливания, ванна и приём контрастного душа, чистят покров кожи, во время этих процедур расширяются сосуды и исчезают спазмы. Кровеносная и лимфатическая система чистится, процесс метаболизма набирает скорость, это убивает вирусы и вредные бактерии.

В процессе принятия горячих ванн и пара, мышцы тела расслабляются, это хорошо воздействует на движения суставов. Обливания и растирания холодной водой, адаптируют организм к разным отрицательным факторам и погодным условиям. Контраст тёплой воды с холодной очищает от шлаков и вредных веществ. Кожа, это один самых крупных и значимых органов человека, для которого влага жизненно необходима для положительных обменных процессов. Покров кожи нужно регулярно чистить, чтобы сальные и потовые железа функционировали и не давали развиваться микробам, которые запускают процессы различных заболеваний.
Если брать, например учения йогов, то по их правилам, обмывание тела должно проходить хотя бы один раз в день, это не только гигиеническая процедура, но и средство стимулирования нервной системы и иммунитета, таким образом, влага укрепляет здоровье всех органов.

Чтобы усвоить правильное обтирание можно использовать льняные грубые полотенца, в количестве 2 штук. Одно смачивается в воде, а другое используется для растирания кожи насухо. Эти полотенца отлично устраняют мёртвые клетки эпидермиса и оптимизируют функции крови. Температура воды в полотенце должна понижаться не сразу, а со временем, чтобы это благотворно влияло на самочувствие обтирающегося человека.
Начинать обливаться, будет предпочтительнее, если уже усвоена процедура обтирания. Обливать лучше всё тело с головы до ног. Если вода очень студёная, можно задержать дыхание после выдоха. После обливания обычно обтираются жёстким полотенцем, а лучше вообще не обтираться, а дать коже самой обсохнуть и впитать необходимое ей количество воды.

Одно из лучших видов взаимодействия человека с водой, это купание, плавание в реке и различных акваториях. Но это доступно только летом, а тем, кто занимается «моржеванием», для того купание открыто круглый год, что очень положительно для здоровья всего организма в целом.

Водой отлично можно лечить различные виды болезней, как простуду, так и нарушения обмена веществ. Живительная влага замедляет процессы старения и отличным образом влияет на работоспособность человека, так как при правильном применении водных процедур пропадает хроническая усталость, и исчезают закоренелые болезни. Но и при процедурах есть свои противопоказания. Тут потребуется совет квалифицированного специалиста, или врача терапевта.

Закрыть меню
×
×

Корзина