Методы очищения воды

Методы очищения воды

Хоть большая часть Земли и покрыта водой, в пищу пригоден только 1% и только 0,3% считается доступными, ведь многая родниковая вода имеет опасные для человека примеси и не соответствует ГОСТУ. Поэтому, чтобы воду сделать более доступной для питья, ее очищают всеми доступными способами. Методы очищения воды разделяются на три типа: физико-химический метод, биологический и механический.
1 метод: физико-химический метод очищения воды применяется для очищения воды от дисперсионных частиц, различных химических соединений и для выделения из воды неорганических примесей. Помимо этого, в процессе очищения также происходит обеззараживание и обесцвечивание воды.
2 метод: в качестве способа очистки от растворенных органических соединений применяют и биологические методы. Они заключаются в применении таких микроорганизмов, которые способны питаться органическими веществами и, уничтожая их, очищают воду от имеющихся растворенных в ней примесей. На данный момент этот метод является более эффективным и безопасным при очистке воды.
3 метод: химические процессы очищения воды используются для ее озонирования и хлорирования, но метод хлорирования уже используется достаточно редко или не используется вообще уже довольно давно.
А самый простой метод очистки воды, который используется также в обычных бытовых условиях – кипячение. Так вода довольно быстро становится достаточно безопасной и пригодной для питья, но и не теряет химических загрязнений. Также достаточно большой популярностью пользуется талая вода, в которой обитает намного меньшее количество вредных веществ, благодаря замораживания и оттаивания воды.
Также на многих станциях обработки воды довольно популярен метод очистки воды с помощью ультрафиолета. Этот способ чаще используется на крупных водоочистных объектах, так как является довольно затратным и трудоемким. Этот способ удобен тем, что в процессе очищения вода не подвергается химической обработке, а все вредные вещества уничтожаются за небольшой промежуток времени.
Также в домашних условиях обычно используются методы очистки воды с помощью бытовых очистителей. Например, микропористый фильтрующий элемент бытового очистителя задерживает в себе воду и очищает ее от различных химических примесей, таких как: хлор, пестициды, фенол, железо и другие тяжелые и радиоактивные металлы. Также, во многих высокотехнологичных устройствах очищение воды может основываться на сочетании химических, биологических и механических очищениях.

Закрыть меню
×
×

Корзина