Как экономить воду у себя дома, в саду и гараже?

Как экономить воду у себя дома, в саду и гараже?

У многих дома установлены счетчики на воду. А учитывая то, что коммунальные платежи составляют весомую часть расходов в семейном бюджете, а тарифы регулярно повышают, тема экономии воды не теряет актуальности. К тому же разумное и бережливое потребление такого ценнейшего ресурса как пресной воды – долг любого ответственного человека в мире.
Поэтому Вашему вниманию предлагается ряд простых советов как экономить воду:
Проверьте, нет ли протечек у труб, смесителей и унитазов. Скрытые протечки могут «намотать» десяток кубометров за год. К тому же приведя в порядок свою сантехнику, Вы избежите неприятной возможности затопить соседей.
Замените лейку душа водосберегающей моделью. Обыкновенная душевая лейка может расходовать до 10-20 литров в минуту. Это довольно много. В то же время экономичные лейки, работая с аналогичным напором, будут тратить воды вдвое меньше.
Установите аэраторы на краны. Аэратор – небольшое приспособление, преобразующее единый поток воды во множество мелких насыщенных пузырьками воздуха струй, которое навинчивается на излив. Стоит такая насадка недорого, при этом создавая мягкую струю воды без брызг и позволяя сократить ее расход. Но нужен именно аэратор, а не похожий на него рассекатель! Также учтите, что экономия получается только при использовании качественной насадки и хорошем напоре – если включать воду тонкой струей эффекта не будет.
Обновите в туалете бачок, отдав предпочтение экономной модели или варианту с 2 режимами слива (можно даже не менять весь бачок, а лишь установить водосберегающий сливной механизм). Экономный бачок за один слив тратит не больше 6 литров, в то время как обычный бачок «спускает в унитаз» в 3-4 раза больше. Неплохой вариант и двухрежимный бачок – с экономным и «обычным» сливом (для трудносмываемых случаев).
Возьмите за привычку выключать воду при чистке зубов или бритье. Если не будете лениться, сможете сберечь довольно много ценной влаги.
Приобретите высокоэкономичную стиральную машину. Устаревшие модели с вертикальной загрузкой тратят от 150 литров за стирку, а новейшие экономичные стиралки с фронтальной загрузкой расходуют воды вдвое меньше (а еще позволяют неплохо сэкономить на электроэнергии).
Полностью загружайте стиральную машину. Не стоит затевать стирку ради одних брюк или пары кофточек. Некоторые вещи вообще не стоит стирать часто (джинсы, свитера, юбки), они не так быстро мараются, а частая стирка ведет к износу. Обеспечьте хорошую загрузку (но только не перегружайте машину!) и тогда Вы не потратите воду впустую. Если у стиральной машины есть экономный режим – включите его.
Полностью загружайте посудомоечную машину. Здесь все аналогично, как в случае со стиральной машиной: не стоит тратить воду ради пары тарелок.
Обдуманно подходите к поливу сада. Во-первых, установите счетчик воды, если Вы этого еще не сделали. Во-вторых, эффективнее всего поливать растения утром или вечером, когда влага испаряется не так быстро. Не лишним будет использовать рассеивающую насадку для шланга. В-третьих, подумайте о сборе дождевой воды (но сначала убедитесь, что этим Вы не нарушаете местные природоохранные нормы).
Мойте автомобиль с помощью ведра, а не из шланга. Конечно, в этом случае придется немного потрудиться, но вооружившись губкой и ведром с водой Вы сэкономите огромное количество драгоценной влаги.
Наконец, просто разумно подходите к использованию воды, старайтесь не лить ее попусту, экономьте. Так Вы не только сбережете личные финансы, но и внесете свой вклад в природоохранное дело.

Закрыть меню
×
×

Корзина