Вода питьевая из колодца: Можно ли ее пить ?

Вода питьевая из колодца: Можно ли ее пить ?

Стараясь использовать каждый погожий денек лета, мы проводим много времени за городом — на дачах, в собственных домах и коттеджах. В это время, в основном, мы пользуемся водой из собственных источников — колодцев и скважин.

Но использовать такую воду для питья и приготовления пищи без предварительной очистки нежелательно, из-за слишком большого содержания соединений железа и марганца.

По данным статистики, большой процент россиян имеет в собственности небольшие дачные участки с домиком.

Но далеко не во всех садоводческих и дачных товариществах решен вопрос с водоснабжением и устройством общего водопровода. На помощь домовладельцам в таких случаях приходят различные типы колодцев для забора воды. Но не во всех случаях хозяева собственных источников воды осведомлены об ее качестве, которое из-за недостаточной очистки часто оставляет желать лучшего.

Не любая вода из собственного колодца обязательно должна быть плохого качества. Часто случается так, что такая вода может быть и очень полезной для здоровья. Но для того, чтобы быть уверенным в этом, и знать, что мы пьем, качество воды стоит проверить в лабораториях или санэпидемстанции. Подобные тесты в ряде случаев могут быть проведены в виде дополнительной услуги отдельными компаниями занимающимися продажей фильтров.

Избыток железа — это самая распространенная проблема воды добываемой из колодца. При этом вода, текущая из-под крана имеет оттенок, неприятный запах и привкус железа. На сантехническом оборудовании кухни и ванной появляется рыжий налет, само оборудование быстрее выходит из строя, ткани, выстиранные в такой воде, быстро изнашиваются.

К сожалению, для того, чтобы ее очистить, просто применение фильтра не эффективно. — После фильтрации от 400 до 1000 литров воды фильтр теряет свою жизнеспособность. На практике это означает, что каждые несколько дней фильтр нужно будет менять. Лучшим решением в данном случае является станция очистки воды. Такая установка обезжелезивания при помощи индивидуально подобранной конфигурации способна удалять из воды избыток железа около десяти лет.

Вода, получаемая из собственного колодца, может быть заражена бактериями. Причины этого могут быть самыми различными, порой даже независящими от вас. Например, от близко расположенной выгребной ямы соседей. Чтобы избавить воду от бактерий, нужно провести процедуру обеззараживания. Длительный эффект достигается использованием станции очистки воды со специальным фильтром очистки от бактерий.

Вода, получаемая из автономных систем водоснабжения, также может быть излишне жесткой. Жесткость воды определяют разработанные и утвержденные стандарты. Если они превышены, лучшим решением будет компактный умягчитель воды. Такое устройство работает почти автоматически, для регенерации, достаточно один раз в месяц в емкость корпуса добавить специальные таблетки. Реже встречающиеся проблемы — присутствие в воде сероводорода, органических загрязнений или нитратов и нитритов.

На здоровье не стоит экономить, но из-за довольно высокой стоимости покупки универсальной станции очистки воды, домовладельцы с собственным источником воды могут применять более экономичные решения. Если воду из колодца мы используем не более, чем примерно три недели в году, стоит выбрать хорошего качества фильтр с большим ресурсом. Конкретный выбор фильтра зависит от недостатков воды присущих вашему колодцу.

Закрыть меню
×
×

Корзина