Как сократить расходы за воду, используемую в быту

Как сократить расходы за воду, используемую в быту

Бережное отношение к использованию водных ресурсов стало еще более актуальным в связи с появлением в квартирах счетчиков, контролирующих расход воды. Возникло понимание необходимости экономии, в целях уменьшения суммы при оплате счетов.

Как же минимализировать дискомфорт при ограничении объема воды? Вот тут то и придут на помощь современные технологии при изготовлении смесителей и душевых леек.

Почти ушли в прошлое двухвентильные модели, на смену которым пришли однорычажные, позволяющие плавно регулировать расход воды и устанавливать желаемую температуру потока. Напор легко корректируется и, что важно, без изменения температуры воды.

Благодаря встроенным аэраторам, современные смесители позволяют сэкономить 10-15% воды, одновременно делая струю приятной и мягкой, а благодаря подмешиванию воздуха струя становится пенной. С помощью же встроенной в аэратор мембраны или эластичного кольца можно снизить расход воды до 60%.

Сейчас в продаже есть рычаги управления с двухступенчатой регулировкой напора. При переходе из экономного режима в максимальный и наоборот рука ощущает легкое сопротивление.

При выборе смесителя целесообразно обратить внимание на наличие в устройстве ограничителя температуры. Это особенно важно если в семье есть ребенок или пожилой человек. Он не пустит горячую воду не смешав ее с холодной и предотвратит таким образом получение ожогов.

Но оптимальный способ контроля за температурой воды дает установка термостатического смесителя (термостата). Такой ограничитель не позволяет произвести подачу воды выше 38 градусов. Но при желании использовать воду более высокой температуры можно легко снять блокировку простым нажатием кнопки.

В конструкции леек в душе применяется та же технология подмеса воздуха, что и в смесителе. Прагматично использовать в лейке и так называемую экострую Это современное приспособление позволит сократить объем потока на 60% — достаточно установить регулятор на показатель ЭКО.

Вот так, используя современные технологии в быту можно сэкономить расход воды, и, как следствие, уменьшить сумму в счетах на оплату.

Закрыть меню
×
×

Корзина