Дерматологи: много воды есть ли польза для кожи?

Дерматологи: много воды есть ли польза для кожи?

Идеальная кожа – это и цель и вызов для любой женщины. На тематических сайтах нам говорят, что свежего вида можно легко добиться при помощи простых домашних средств, определённых способов ухода и дорогих кремов, но обычно подобные советы не приносят желаемого результата. Все, наверное, слышали популярную мантру о том, что, чтобы добиться упругой, сияющей кожи, нужно пить литры воды. Звёзды вроде Дженнифер Энистон и Габриэль Юнион клянутся, что именно Н2О делает их лица на экране такими красивыми. Глянцевые журналы не устают повторять, что, чтобы кожа выглядела лучше, цвет лица был более здоровым и чтобы разглаживались мелкие морщинки, нужно пить по 8 – 10 стаканов воды в день. Разумеется, для поддержания здоровья нужно пить достаточное количество воды, но нет практически никаких научно обоснованных доказательств того, что обильное питьё оказывает положительное влияние на состояние кожи.

Журнал Clinics in Dermatology нашёл только одну научную работу, в которой изучалось влияние длительного и обильного потребления воды на здоровье кожи. В этом эксперименте, результаты которого были опубликованы в журнале International Journal of Cosmetic Science, 93 человека пили по 2,25 литра воды каждый день в течение 4 недель. По окончании исследования у них изменилась плотность и толщина кожи, но полученные данные были крайне двойственны и противоречивы. В другом эксперименте, проведённом университетом Миссури – Колумбия, выяснилось, что потребление 500 мл воды усиливает прилив крови к коже, но никакой связи с её внешним видом не обнаружилось.

По словам дерматологов, внешний роговой слой кожи (лат. stratum corneum) служит для того, чтобы препятствовать испарению воды с её поверхности, а также для того, чтобы делать нас «водонепроницаемыми». И, действительно, существуют исследования, которые доказывают, что, у людей, изначально пивших мало воды, при её интенсивном потреблении увеличивается толщина кожи и улучшается её гидратация.

Но одно дело пить воду для улучшения водного баланса, а совсем другое – для улучшения её внешнего вида. Вешний вид больше зависит от того, насколько хорошо ваша кожа способна эту воду удерживать. Как оказалось, у здоровых людей с нормальной толщиной кожи излишнее потребление воды никак не влияет на образование морщин, бороздок, мимических морщинок и других признаков старения.

Дерматологи сходятся на том, что вместо 10 стаканов воды в день лучше наносить на проблемные места увлажняющие средства. И выбирать стоит те, в составе которых есть вещества, препятствующие испарению воды из кожи, а также те, которые содержат увлажняющие ингредиенты, питающие её верхние слои.

Таким образом, пить воду в течение дня — это очень хорошая привычка, которая поможет вам сохранить здоровье, но она никак не отразится на состоянии вашей кожи, если она у вас, разумеется, не истощена. А если вы хотите напитать кожу влагой, то используйте один из двух проверенных способов: или применяйте продукты с натуральными маслами, или же наносите увлажняющие кремы, сыворотки и лосьоны.

И помните – потребление пищи также очень важно для кожи. Если вы будете потреблять больше жиров и меньше простых углеводов, то с её поверхности будет испаряться меньше влаги, а, значит, она будет выглядеть более здоровой.

В сущности, избыточное потребление воды, приведёт, в лучшем случае, к тому, что вы часто будете посещать туалет, а в худшем – к появлению проблем с некоторыми внутренними органами. На состояние кожи оказывает влияние множество факторов – гормоны, генетика, образ жизни, питание, физические упражнения, уходовые средства и даже ткани, которые вы носите. Таким образом, хотя и нужно пить достаточное количество воды, она никоим образом не является чудодейственным средством, благодаря которому ваша кожа станет идеальной.

Закрыть меню
×
×

Корзина