А вы знали, что вода может отдавать свои звуки воздуху?

А вы знали, что вода может отдавать свои звуки воздуху?

Не надейтесь сыграть в «жмурки» на дне бассейна или моря, ведь никто не сможет вас услышать. Обычно лишь крошечная доля от одного процента сможет перейти из воды в воздух. Но одно новое устройство может весьма значительно увеличить это число.
Исследователи создали аппарат, благодаря которому 30 процентов звуков смогут достичь воздуха и распространиться в нём. Это в 160 раз больше, чем без него, ведь «твердые» поверхности, такие как стол или вода, отражают практически 100 % звука обратно.
Конечно, «жмурки» — не главная цель это механизма. Будущие его версии смогут прослушивать моря и выслеживать в них шумные подводные лодки, шпионя за ними.
Сердцем устройства можно смело назвать тонкий лист резины, растянутый вдоль круглой металлической рамы, а в центре находится небольшой грузик. Он помогает убедиться в правильной частоте вибрации устройства.
Сама система плавает на поверхности воды, и, когда подводные звуки её достигают, аппарат начинает вибрировать. А если говорить точнее, то начинает вибрировать рамка и грузик, из-за чего частота самого устройства и звука совпадают и усиливают друг друга. В результате этого звук переходит из воды в воздух.
Но устройство еще не совсем готово, создана лишь пробная версия. Многие эксперты не верят в возможность создания полноценной версии (выдавать желаемое за действительное), и кроме того, не все возможные ситуации предусмотрены. Что делать, если звук попадет на мембрану под некоторым углом? А если звук будет выше или ниже некоторой границы?
Пока на эти вопросы нет ответов, но в скором времени энтузиасты доработают своё изобретение, а пока остаётся лишь мечтать о такой технике.

Закрыть меню
×
×

Корзина