Как самостоятельно определить качество воды в колодце

Как самостоятельно определить качество воды в колодце

Воду из колодца многие не подвергают сомнению в её чистоте и полезности. Особенно если рядом нет промышленных предприятий или колодец находится в деревне. Но всегда ли такое утверждение справедливо? К сожалению, нет. Как же распознать и определить качество такой воды самостоятельно?
В первую очередь, обращаем внимание на цвет воды. Чистая вода прозрачная, без всяких оттенков, тем более масляных разводов. Порой достаточно одного взгляда, чтобы понять, что вода какая-то не такая, какой бы ей следовало быть. Конечно, прозрачность воды не должна вводить вас в заблуждение, так как существует множество вредных примесей, которые не окрашивают воду.
У чистой воды нет запаха. Однако определить это с первого раза не всегда получится. Здесь одной пробы не достаточно. Делается это в несколько этапов. Сначала нагреваем воду до 20 градусов и нюхаем. Потом воду греем до 60 градусов и снова проверяем. Напоследок доводим её до кипения. Если на всех этапах у воды не появились посторонние запахи, то вода с большой вероятностью возможна к употреблению.
Также у чистой воды нет абсолютно никаких привкусов. Соленые, гнилостные, медные, сладковатые или горьковатые привкусы – всё это признаки некачественной воды и не нужных вредных веществ. В конце концов, нам нужна вода, а не коктейль из всяких непотребностей.
Еще на качество воды влияет её жесткость. Конечно, это не такой уж критически важный показатель, но всё же знать не помешает. Самостоятельно определить можно только на практике путем длительного использования емкостей для кипячения воды. Чем быстрее появляется характерный налёт, тем вода жёстче. Желательно избегать пить такую воду.
И напоследок несколько практических советов от народных наблюдений. Если колодезную воду поставить в банке на подоконник на несколько дней, и она не зацветет, то вода чистая. Проверьте с помощью марганцовки. Если вода окрасилась в красный цвет, то воздержитесь от её употребления. Также можно проверить посредством обычного мыла. Если кусочек мыла быстро растворился, то вода качественная.
Надеемся, что колодезная вода, которую вы употребляете качественная, то есть без запахов и привкусов, мягкая и прозрачного вида.

Закрыть меню
×
×

Корзина