Французы научились делать золото из воды

Французы научились делать золото из воды

Неужели секрет философского камня раскрыт, и люди, наконец, научились делать золото из воды? На самом деле, вопрос с философским камнем по-прежнему остается открытым, а вот добывать золото из воды ученые действительно теперь умеют. Эта идея пришла в голову французским ученым политехнического института Ecole Polytechnique. Правда, вода для этих чудесных «превращений» используется не обычная, а содержащая следы золота и других благородных металлов. Это так называемые промышленные сточные воды. Конечно, для того, чтобы добыть таким способом значительное количество золота, нужно будет переработать невероятное количество сточных вод. Но то, что созданные из добытого таким способом оригинальные цепочки, подвески и колье не утекут сквозь пальцы, не вызывает сомнений.

Технология получения золота из воды проста и, оказывается, была разработана еще в 2007-м году. Для того чтобы добыть драгоценный металл таким способом, использовались микроскопические гранулы смолы, к которым в процессе и приклеивались золотые частички. Кстати, технология эта была изначально изобретена для того, чтобы очищать воду от токсичных, тяжелых металлов. Например, смоляные гранулы помогают извлекать из воды ртуть, уран или свинец. И только через некоторое время ученые поняли, что на драгоценных металлах эта технология тоже работает.

Коммерциализацией этой идеи на данный момент занимается небольшая компания Magpie Polymers (Франция). Возможно, уже в недалеком будущем, в ювелирные магазины будут поступать золотые подвески, кольца и сережки, сделанные из добытого по указанной методике металла. Кроме прочего, это уникальное открытие поможет с легкостью очищать загрязненную воду, а это имеет не меньшую ценность, чем самые эксклюзивные драгоценности. Также данная технология может быть использована и для нахождения ценных металлов в вышедших из строя высокотехнологичных устройствах.

Закрыть меню
×
×

Корзина