Почему лекарства нужно запивать только питьевой водой

Почему лекарства нужно запивать только питьевой водой

Иногда хочется избавиться от неприятного вкуса лекарств, запив их сладким соком или чем-нибудь другим. Однако сделав так, можно совершить большую ошибку. Недаром врачи рекомендуют запивать лекарство теплой кипяченой водой. Чем нельзя записывать таблетки и к чему это приведет?
Никогда нельзя запивать таблетки алкоголем. Им не то что запивать, его и принимать во время лечения нельзя. Он попросту меняет действие препарата, уменьшая или увеличивая их последствия. Особенно опасно запивать алкоголем антидепрессанты : из-за повышенного адреналина сердце начнет биться как бешеное, повысится давление. А еще есть риск просто отравиться из-за несовместимости этих веществ. Принимать алкоголь на фоне оральных контрацептивов плохая идея. Переборщить с дозой вина, и про него сможете забыть на ближайшие 9 месяцев.
Нельзя запивать лекарства газировкой, особенно если это делается натощак. Лекарства не должны находиться в кислой среде, коей служат газированные напитки.
Не запивать лекарства(особенно с эфедрином в составе)кофе. Сердце застучит сильнее любого мотора.
Некоторые рекомендуют запивать лекарство молоком, чтобы избавиться от горького привкуса и уменьшить риск повреждения слизистой ЖКТ. Но эффекта от такого лекарства может не последовать — молоко ухудшает действие обезболивающих .
Ни в коем случае не принимать грейпфрутовый сок с лекарствами. Он не только замедляет обмен веществ , но и не дает печени обработать лекарственные компоненты. Это может привести к летальному исходу. Он может увеличить концентрацию таблеток в несколько раз, будьте осторожны .
Отказаться и от чая, если человек проходит курс лечения от анемии. Не запивать чаем таблетки – танин не даст лекарствам подействовать, они просто выпадут в осадок. Травяной чай тоже не лучшая идея – никогда не узнаешь , как поведут себя с ним лекарства.
Минеральная вода содержит кальций, блокирующий лекарственные компоненты .
Самым лучшим растворителем является питьевая вода комнатной температуры без газов. Нельзя экспериментировать с напитками, ведь они могут сыграть с организмом злую шутку.

Закрыть меню
×
×

Корзина