Как в лесу найти воду

Как в лесу найти воду

С каждым годом все больше людей проявляют небывалый интерес к природе. Многие стали относиться к ней очень бережно и аккуратно, но и немало тех, кто все еще не понял, что она значит для человека. Но как бы там ни было, она встретит всех своими дарами и поможет в трудный час любому нуждающемуся туристу при условии, если он покажет свои знания, проявит смекалку и мастерство.

Пеший туризм и охота пользуются все большей популярностью у людей. В лесу даже опытный охотник или турист могут легко заблудиться, особенно в незнакомой местности, а главное в лесу — это тепло, достаток пищи и воды. По жизненной необходимости вода всегда стоит на первом месте, ведь без пищи человек может обходиться неделями, а без воды всего несколько дней.

На самом деле знающий человек отыщет в лесу воду без труда, для этого нужно сориентироваться и вспомнить все, что известно.

Дождевая вода – самый легкий и безопасный способ добывания воды, потому что такую воду можно пить, не нейтрализуя в ней бактерии и паразитов, их там просто нет.

Роса – собрать её можно кусочком ткани, с последующим выжиманием в какую-либо емкость или пакет, работа кропотливая, но если нет других вариантов — необходимая.

Сначала нужно попытаться найти поверхностные воды, такие как ручьи, родники, реки и озера. Звери и птицы отличные помощники в этом деле, потому как всегда знают, где есть вода. Присмотритесь внимательно, наблюдайте за живой природой, по следам зверей и по направлению полёта птиц можно определить местоположения воды.

Обратите внимание на встречающиеся вам растения. Некоторые из них живут только в местах с повышенной влажностью (гигрофиты), их присутствие говорит о близости воды. Обычно они растут у берегов, болот, рядом с грунтовыми водами или просто на увлажненных участках земли. Эти растения (аир обыкновенный, лютик ползучий, рогоз широколистный, камыш лесной и многие другие) отличаются яркими, темно-зелеными, сочными, большими листьями и толстыми стеблями.

Немало встречаются ручьев, ключей — это вода безвредная, её можно пить без обработки, но если ручей со слабым течением или вообще вода стоячая, её необходимо прокипятить во избежание попадания бактерий в организм.

Попробуйте найти на земле следы высохших ручьев и дождевых размывов. Ведь отыскать следы, по которым когда-то текла вода, не так уж сложно. В конце концов, через несколько часов вы неизбежно выйдете к ручью или реке.

Вывод такой — если захочешь и знаешь как это сделать, найти воду труда не составит.

Закрыть меню
×
×

Корзина